ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Социализацию бывших осужденных после освобождения обсудили на Общественном совете УФСИН

 

На базе воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район) прошло заседание Общественного совета уголовно-исполнительной системы региона.

Открыл мероприятие председатель совета Виталий Фортыгин. Присутствующих поприветствовал временно исполняющий обязанности начальника Управления Сергей Алексеев. Он отметил важность деятельности общественников для подтверждения позиции открытости ведомства и поблагодарил за проделанную работу.

В этот раз основным на повестке дня стал вопрос подготовки осужденных к освобождению. Заместитель начальника регионального УФСИН Сергей Бондарь довел до членов Общественного совета информацию о том, как организована данная работа в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого и особого режимов.

Начальник Архангельской ВК Денис Скородумов остановился на подготовке к освобождению несовершеннолетних. С первого дня поступления в учреждение с ними начинают работать специалисты, которые помогают в решении социального, трудового и бытового устройства после выхода на свободу. Судьба каждого подростка под пристальным вниманием – важно, чтобы после отбытия срока наказания он не вернулся в места лишения свободы вновь.

Большую помощь сотрудникам оказывают взаимодействующие структуры и ведомства. Так, например, представители Центра занятости населения проводят профориентацию воспитанников, а Центр поддержки молодой семьи - цикл тренингов "Путь к свободе". К работе с несовершеннолетними привлекаются родители и Попечительский совет при учреждении. Важную роль играют восьмичасовые выезды за пределы АВК на культурно-массовые и спортивные мероприятия – это стимул к законопослушному поведению и соблюдению порядка отбывания наказания.

Председатель Общественного совета Виталий Фортыгин отметил, что работа проводимая подразделениями УФСИН не будет эффективна, если не менять сознание общества.

- Человек возвращается из мест лишения свободы, и взять его на работу решится не каждый. Естественно бывшему осужденному сложно. Важно, чтобы каждый из тех, к кому он обращается, выслушал его, не отмахнулся, - пояснил Виталий Сергеевич.

Трудоустройство – одна из главных проблем, с которой сталкиваются люди после освобождения. Работодатель скорее даст бывшему осужденному мотивированный отказ, чем шанс попробовать. Хотя по закону о занятости граждане, испытывающие трудности, могут быть трудоустроены временно - на срок до трех месяцев. Это дает возможность оценить работника, не нарушая его прав. Еще одним важным для области документом является закон о профессиональной ориентации и содействии трудоустройству молодежи, согласно которому работодателю положена компенсация НДФЛ за прием на работу молодых людей в трудной жизненной ситуации. Сейчас задача – донести это до руководителей компаний и фирм.

Также на заседании подвели итоги работы информационной секции при Общественном совете УФСИН. Руководством ведомства и председателем было высоко оценено взаимодействие пресс-службы с журналистами, объективное освещение деятельности УИС Поморья и оперативное реагирование на запрос в комментировании любых событий УФСИН.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

06.12.2019