ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рамках проекта «Вернуть маму» осужденные женщины встретились с представителями администрации г. Ижевска

 

Проект «Вернуть маму», инициированный исправительной колонией №12 и Управлением по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации г. Ижевска, действует уже шесть лет. Создавался он с целью оказания поддержки женщинам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в сохранении связи со своими детьми и в восстановлении семейных отношений после освобождения. 

Рабочая группа по решению вопросов социализации осужденных женщин выезжает в исправительную колонию №12 один-два раза в год. Во время последнего визита совместно с сотрудниками учреждения был совершен обход территории колонии. Гости посетили швейных цех, столовую, один из отрядов, где проживают осужденные, профессиональное образовательное учреждение и православный храм. 

Встреча с осужденными мамами проходила в учебном классе. С ними побеседовали представители центра занятости населения г. Ижевска, психолог республиканского центра психолого-педагогической помощи населению и медики Сарапульской городской больницы. Медицинские работники провели обследование осужденных: измерили давление и пульс, а с помощью смокилайзера определили концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Женщинам также рассказали о востребованных вакансиях на рынке труда и о центре, куда они могут обратиться за психологической и социальной помощью. 

Планы на совместное с дочерью и внуком будущее строит 35-летняя осужденная – участница проекта «Вернуть маму», пожелавшая остаться неизвестной. Женщина объясняет, что уже в следующем году может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. 

- Освобожусь, на хлебозавод устроюсь, - планирует осужденная. – Здесь, в колонии, я получила профессию повара и садовника. Деньгами буду помогать дочери. Самой мне не удалось ее воспитать. Хочу с внуком наверстать упущенное. 

Дочери было всего четыре года, когда впервые осудили маму. Воспитанием малышки занимался отец ребенка и бабушка. По словам осужденной, когда ее осудили во второй раз, дочь затаила на нее обиду, перестала приезжать на свидания, отказывалась говорить с ней по телефону. И только после того, как она вышла замуж и родила ребенка, отношения с матерью были возобновлены. Осужденная боится вновь оборвать отношения со своим ребенком, а потому после освобождения планирует приложить максимум усилий, чтобы вновь попробовать стать лучшей мамой и бабушкой для своих самых близких людей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

06.12.2019