ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными исправительной колонии № 3 встретилась сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД

 

Для осужденных исправительного учреждения строгого режима № 3 была организована встреча с сотрудником управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл Натальей Отмаховой. Если учесть, что примерно каждый третий осужденный отбывает наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные именно в этой сфере, профилактическая беседа получилась более чем актуальной.

Как отметила Наталья Отмахова эта проблема стоит в стране достаточно остро, наркорынок быстро изменяется, появляются новые синтетические наркотики, различные соли, от которых очень быстро формируется психическая зависимость. По сути это своего рода угроза национальной безопасности. Сотрудник полиции рассказала осужденным о социально-психологических последствиях потребления наркотических средств и видах юридической ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Также перед осужденными выступила директор центра занятости населения в Медведевском районе Софья Домрачева. Она рассказала о правилах постановки на учет и оформления пособия по безработице, государственных услугах, которые оказывает служба занятости на бесплатной основе, вакансиях, наиболее востребованных на рынке труда Марий Эл. Кстати, многие из озвученных на встрече профессий осужденные могут получить непосредственно в профессиональном училище колонии.

Главный специалист Управления Пенсионного фонда в Медведевском районе Валентина Ишпаева проинформировала о пенсионном обеспечении осужденных и разъяснила некоторые аспекты соответствующего законодательства, в частности, об условиях, необходимых для назначения трудовой пенсии.

Психолог Республиканского центра психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» Елена Салапина рассказала об услугах, которые оказывает центр населению и куда обращаться за помощью.

После её выступления все участники мероприятия могли обратиться к участникам консультации со своими личными вопросами.

Консультационная работа в исправительных колониях региона проводится в рамках реализации договора, подписанного руководителями республиканского министерства социального развития, департамента труда и занятости Марий Эл, регионального пенсионного фонда и марийского Управления ФСИН.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

06.12.2019