ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденная из ИК-31 встретилась с дочкой за пределами режимного учреждения

 

В соответствии со статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях реализуется право осужденных на выезд за пределы исправительных учреждений. Так, осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет, могут быть разрешены два выезда в год для свидания с ребенком на срок до 10 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

В прошедшие выходные осужденная участка колонии-поселения при исправительной колонии № 31 один день пробыла на свободе и смогла увидеть своего ребенка. Ее кандидатура на предоставление выезда за пределы исправительного учреждения была поддержана руководством учреждения и одобрена Управлением с учетом ее примерного поведения. 

Осужденная выехала в г. Сыктывкар для встречи со своей дочерью, которая воспитывается в специальном (коррекционном) детском доме № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас ребенку 6 лет. Когда ее мама была осуждена, ей было всего 3 года. За период отбывания наказания осужденная всегда поддерживала связь со своим ребенком: писала письма в детский дом, разговаривала с дочкой по телефону. До освобождения ей осталось всего 5 месяцев.

В связи с распорядком дня детского дома с дочкой ей удалось провести непродолжительное время. Но и это время осужденная провела с пользой.  Сначала они гуляли во дворе детского дома, играли в снежки. Затем в комнате для посетителей детского дома играли в игры, рисовали, разговаривали. Осужденная приготовила подарки своей малышке: сладости и различные игры. Дочка спела своей маме песню и подарила рисунок.

Женщина вернулась в учреждение полная положительных эмоций и твердо убежденная в том, что возможность не просто со стороны наблюдать за тем, как растут собственные дети, а напрямую участвовать в их жизни – это действительно хороший стимул, чтобы не нарушать установленный порядок отбывания наказания в исправительном учреждении, и стремиться поскорее вернуться к родным.

Как отметили сотрудники отдела воспитательной работы с  осужденными ИК-31, такие выезды необходимы для восстановления и поддержания социально-полезных связей осужденных, их мотивации к правопослушному поведению.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

06.12.2019