ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Фонд «Русь сидящая» должен выплатить нижнетагильской ИК-13 53 тысячи рублей

Таганский районный суд г. Москвы взыскал с фонда «Русь сидящая» 53396 рублей в пользу ИК-13 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области. Это сумма судебных расходов, которые понесло учреждение в связи с рассмотрением иска о защите деловой репутации.

Напомним, что в декабре 2018 года Таганский районный суд г. Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации ИК-13 ГУФСИН России по Свердловской области к фонду «Русь сидящая» и признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию учреждения сведения о якобы имевших место фактах коррупции, связанных с возмездным трудоустройством заключенных, их условно-досрочном освобождением и предоставлении иных привилегий за мзду, поскольку никаких доказательств материал, опубликованный на портале фонда, не содержал.

По сути, данная информация была признана судом ложной.

Также 3 декабря юристы ГУФСИН отстояли в суде деловую репутацию краснотурьинской ИК-16 и ее сотрудников  3 декабря в Свердловском областном суде состоялось рассмотрение дела по иску исправительной колонии № 16 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области, к Ассоциации «Содействие в правовой защите населения «Правовая основа» и ее директору Соколову А.В. о защите деловой репутации.  Напомним, начиная с февраля 2019 года на сайте организации и личной странице Соколова А. В. в социальной сети Facebook появились негативные публикации, в которых, в частности, указывалось, что в ИК-16 осужденные женщины подвергаются жестокому обращению, для них не имеется соответствующих санитарных условий, допускается оказание на них давления.  После этого ИК-16 была вынуждена обратиться в суд с иском к Ассоциации «Содействие в правовой защите населения «Правовая основа» и Соколову А. В.  В июле 2019 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил указанный иск.  Судебная коллегия Свердловского областного суда, рассмотрев апелляционные жалобы сторон, не нашла оснований для их удовлетворения и согласилась с выводами, изложенными в решении Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга. Судебная коллегия определила признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ИК-16 ряд высказываний, опубликованных в интернете.  Несмотря на то, что некоторые фразы не были признаны порочащими деловую репутацию учреждения, судебная инстанция отметила, что они являются сугубо личным мнением авторов публикаций и не подлежат проверке на соответствие действительности.  Кроме того, суд отметил, что Соколовым А. В. и Ассоциацией «Содействие в правовой защите населения «Правовая основа» не представлено доказательств того, что смертность осужденных-женщин в исправительной колонии № 16 является следствием неоказания медицинской помощи.  Также суд обязал ответчиков удалить указанные сведения в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу, то есть не позднее 9 декабря 2019, и разместить их опровержение в том стиле оформления путем опубликования полного текста судебного акта.  Напомним, в феврале 2017 года апелляционная инстанция Свердловского областного суда огласила вердикт о взыскании с правозащитной организации «Межрегиональный центр прав человека» 210 тысяч рублей в пользу трех сотрудников ИК-5 Нижнего Тагила по иску о защите деловой репутации. 

В марте 2019 году Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации ИК-13 к фонду «Русь сидящая». Таганский суд, признав публикацию порочащей деловую репутацию, обязал благотворительный фонд разместить на своем сайте опровержение в течение пяти дней с момента вступления в силу судебного решения.

Не согласившись с указанным решением суда, фонд подал апелляцию, которая 26 марта 2019 Московский городским судом была оставлена без удовлетворения. 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

05.12.2019