ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН поблагодарили членов ОНК за плодотворное взаимодействие

 

Сотрудники УФСИН России по Архангельской области приняли участие в мероприятии, посвященном 10-летию создания на территории региона Общественной наблюдательной комиссии, осуществляющей общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Заместитель начальника УФСИН Сергей Бондарь поблагодарил членов ОНК за конструктивное сотрудничество.

В мероприятии приняли участие представители региональной Общественной палаты, аппарата уполномоченного по правам человека, сотрудники полиции и уголовно-исполнительной системы, члены ОНК действующего созыва и те, кто стоял у истоков создания комиссии, председатели Общественных советов при УФСИН и УМВД. Во вступительном слове председатель ОНК Архангельской области Сергей Антуфьев сказал, что в 2009 году был принят федеральный закон, который дал возможность осуществлять общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В настоящее время общественные наблюдательные комиссии функционируют в 83 субъектах Российской Федерации. Все присутствующие отмечали важность и необходимость данного института гражданского общества.

В УФСИН России по Архангельской области уже на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией региона. Представители ОНК регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы Поморья, проводят беседы, оказывают консультационную помощь лицам в местах лишения свободы, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий. Также по их инициативе в колониях проводятся культурно-массовые мероприятия с участием городских коллективов. Все возникающие вопросы и проблемы решаются в режиме обсуждения, постоянных встреч и регулярных посещений. Заместитель начальника УФСИН Сергей Бондарь в своем приветственном слове отметил положительную динамику в укреплении сотрудничества и взаимопонимания ИУ и представителей ОНК, которые способствуют открытости и совершенствованию уголовно-исполнительной системы. Также в исправительных учреждениях успешно применяется опыт совместных выездов в колонии и СИЗО представителей ОНК, специализированной прокуратуры и аппаратов Уполномоченных по правам человека.

В завершении мероприятия заместителем начальника УФСИН Сергеем Бондарем были вручены благодарственные письма за сотрудничество председателю и членам ОНК.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

05.12.2019