ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В школе при ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю с осужденными провели мероприятие, посвященное творчеству Михаила Лермонтова

 

Поводом для занятия, подготовленного классным руководителем 11 «А» класса вечерней школы при исправительной колонии № 1 (с. Кочубеевское) Ольгой Матвиенко, послужил юбилей великого русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, который Россия отмечает в 2019 году. Класс литературы собрал учащихся 10 и 11 классов, учителей, представителей администрации ИК-1.

- Педагогический коллектив школы вместе с руководством колонии решили провести этот общешкольный открытый урок со старшеклассниками для развития у них интереса к чтению, формирования способности внимательно и вдумчиво относиться к слову, воспитания у учащихся читательского вкуса, - поясняет цели проведенного урока Ольга Матвиенко.

Ученики 10 и 11 классов, осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание в колонии, узнали интересные факты из биографии поэта. Ольга Владимировна постаралась уловить и донести неповторимые черты личности писателя: добрый характер, любящее сердце, способность увлекаться. Она помогла присутствующим воспринять идею дружбы народов, которую утверждал в своих произведениях Лермонтов.

В презентации, составленной самими учащимися, обобщены и систематизированы знания, полученные при изучении творчества русского классика на уроках литературы.

При проведении диспута, осужденные-старшеклассники сделали вывод, что в истории короткой жизни и гибели Лермонтова есть какая-то тайна, неуловимая предопределенность, рок. Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений, как самими учащимися, так и педагогами школы.

Наглядность занятия подкрепила выставка художественных произведений великого поэта, подготовленная учителем русского языка Натальей Фроловой. А завуч школы Светлана Поладова вручила осужденным памятные буклеты о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

05.12.2019