ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи УИС республики поделились опытом психологического сопровождения осужденных с химической зависимостью

 

В мероприятии приняли участие начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко, начальники психологических и воспитательных служб, отделов безопасности территориальных органов ФСИН России, сотрудники межрегиональных отделов психологической работы, начальники психологических лабораторий исправительных учреждений и следственных изоляторов.

В ходе вебинара сотрудники психологических служб территориальных органов ФСИН России поделились положительным опытом реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В качестве положительного примера на Всероссийской видеоконференции рассмотрели опыт работы психолога ИК-3 УФСИН России по Республике Марий Эл Марии Кривец. Она рассказала, как реализуется авторская программа «Преодоление», направленная на ресоциализацию осужденных, имеющих химическую зависимость. В августе текущего года в ИК-3 была создана группа из 11 осужденных, пожелавших участвовать в данной программе. Один из важных ее элементов – использование современных технологий и возможностей мультимедиа. На занятиях используются музыка и тексты аутогенной тренировки, а особое внимание уделяется специально подобранной фильмотеке. «Преодоление» включает в себя информационно-образовательный, интерактивный и мультимедийный блоки. Для успешной работы в группе, осужденному нужно побороть собственные комплексы, избавиться от тех зависимостей, которые его сопровождают. Не случайно некоторые занятия проходят с приглашением врачей, социальных работников. Наркологи проводят комплексную терапию, направленную на восстановление нарушенных биохимических и нейрофизиологических процессов организма.

Психологи учреждения занимаются психокоррекционной работой, организуют различные тренинги. Кроме этого на занятия приглашаются волонтеры организаций «Анонимные алкоголики» и «Анонимные наркоманы», которые проводят беседы просветительского характера.

Как отметила Мария Кривец, пока рано говорить о результатах, поскольку группа начала работу недавно, но уже сейчас можно отметить, что у осужденных появился интерес к занятиям, они посещают их регулярно и стараются выполнять домашние задания, с помощью проведенных тренингов участники научились грамотно выражать мысли и анализировать свои ошибки.

Авторская психокоррекционная программа «Преодоление» была разработана психологом в 2003 году, применялась в работе с зависимыми людьми в наркологической больнице и с осужденными ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл. Результаты проведенной работы обнадеживают, двое осужденных - участников тренинга в настоящее время работают волонтерами и пребывают в трезвости.

Необходимо отметить, что Ведомственная программа, направленная на реабилитацию осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, действует в йошкар-олинском следственном изоляторе и исправительной колонии № 7.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

04.12.2019