ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-1 узнали о современных методах лечения ВИЧ-инфекции

 

4 декабря в исправительной колонии № 1 в поселке Верхний Чов побывала заведующая отделом клинической эпидемиологии Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елена Михеева. Она провела просветительскую беседу с осужденными в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Е. Михеева представила осужденным видеоролик, поясняющий, как происходит заражение ВИЧ-инфекцией, какие стадии заболевания проходит человек, заразившийся вирусом иммунодефицита человека, как жить, чтобы не передать болезнь другим людям, а также рассказала об антиретровирусной терапии, которая на сегодня является самым современным и единственным эффективным методом лечения ВИЧ. Также она привела статистические данные по распространению ВИЧ-инфекции в Республике Коми и России.

У осужденных появилось много вопросов к гостю: помогает ли диетическое питание в лечении заболевания, можно ли, выйдя на свободу, обратиться за помощью в Центр СПИД, почему работодатели не берут работников  с ВИЧ-положительным статусом, куда обратиться за помощью в Воркуте, Ухте, Усинске? Осужденные получили ответы на все интересующие их вопросы.

- Встреча получилась плодотворная, осужденные были рады, что такая непростая тема выносится на повестку дня, даются рекомендации по профилактике и лечению заболевания, методах поддерживающей терапии, - отметила сотрудник группы социальной защиты и учеты трудового стажа осужденных ИК-1 УФСИН России по Республике Коми Наталья Шурганова. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

04.12.2019