ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудниками психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 проведено психокоррекционное занятие по средствам метафорических карт «Дерево как образ человека»

 

Метафорические ассоциативные карты – это набор разного рода картинок, величина которых может достигать размера открытки. Такие карты могут содержать изображение людей и их взаимодействий, животных, пейзажей, жизненных ситуаций и многое другое.

Уникальность данного метода работы заключается в том, что ассоциации, вызванные картинкой, способны на бессознательном уровне открыть доступ в глубины собственной души. Процесс не сопровождается скованностью и другими эмоциональными ограничениями, а это влияет на создание благоприятной атмосферы. Метод ассоциаций помогает быстро прояснить и осознать потребности человека, изучить его незавершенные внутренние процессы и с помощью карт решить эти проблемы.

Сотрудниками психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными проведено психокоррекционное занятие по средствам метафорических карт «Дерево как образ человека». Использование дерева как метафоры дает огромное поле для размышления о человеке вообще и о самом себе в частности. Деревья, как люди, рождаются, растут и развиваются, переживают расцвет, зрелость и увядание, и, увы, умирают. Так же, как и люди, они болеют, противостоят ветрам, дождям, засухам и прочим непогодам.

На занятии несовершеннолетним было предложено выбрать изображение деревьев, которые представляют их на данный момент: слабые или сильные, здоровые и цветущие или сломленные и увядающие, какое время года соответствует его видению себя, какие корни у дерева, как устроены ветви, насколько объемен или тонок ствол, насколько защищена крона. Данный набор позволяет увидеть отношение к себе с помощью метафор и работать над этим.

На протяжении всего занятия несовершеннолетние с интересом и заинтересованностью работали с метафорическими картами, активно обсуждали свои образы, не только какими они видят себя, но и то, какими их представляют окружающие, какими они хотели бы быть.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

03.12.2019