ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Камерный музыкальный салон Государственной Филармонии Республики Адыгея дал концерт в исправительной колонии

 

По инициативе министерства культуры Адыгеи камерный музыкальный салон организовал проведение акции «Мелодии души», целью которой стала пропаганда высоких образцов мировой и национальной музыкальной культуры. 

Большинство осужденных, содержащихся в колонии, в обычной жизни не имели возможности посещать концерты, и потому выступление профессиональных артистов стало настоящим открытием для зрителей. Впервые они услышали, как вживую звучат скрипка, флейта и кларнет, узнаваемые мелодии произведений адыгейских композиторов и популярных кинофильмов вызвали бурные аплодисменты.

В концерте приняли участие народная артистка Адыгеи Марина Нагоева, лауреаты всероссийских международных конкурсов Бэлла Нагоева, Наталья Амельченко, Сергей Пособилов, Белла Набокова и солист Камерного музыкального салона  Сергей Трутнев. Вела концерт музыковед Ирина Ибрагимова.

По словам начальника отдела воспитательной работы колонии  майора внутренней службы Мурата Хуако : «До осуждения многие не слышали подобной музыки, а сейчас невозможно переоценить воспитательное воздействие классических произведений, которые пробуждают лучшие чувства в человеке. Подобные мероприятия интересны не только осужденным, но и сотрудникам учреждения». 

Директор камерного салона Вера Пособилова отметила: «Это выступление в исправительном учреждении первое для коллектива. Видно было, что многим в новинку звучание живых оркестровых инструментов, красивые мелодии, но очевидно, что наша программа, составленная специально для этих весенних дней, затронула их сердца, заставила улыбнуться и напевать понравившиеся мелодии». 

В заключение концерта музыкантам  были вручены праздничные букеты и памятные подарки.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

03.12.2019