ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 освятили храм имени святых князей Бориса и Глеба

 

Сегодня, 30 ноября в СИЗО-1 (г. Иркутск) Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятили храм имени святых князей Бориса и Глеба и совершил первую Божественную Литургию.

На литургии присутствовали руководство ГУФСИН России по Иркутской области, начальник и сотрудники СИЗО-1, а также следственно-арестованные несовершеннолетние и осужденные, отбывающие наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора.

- Такой храм мог бы стать украшением любого города, он созидался довольно продолжительное время, многими трудами и получился красивым и светлым, - отметил Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Строительство храма на территории учреждения началось в 2008 году, в 2015-м в ещё недостроенном храме настоятель Александр Игнатьев отслужил молебен святым Борису и Глебу. Завершить строительство удалось благодаря пожертвованиям.

- Сегодня восторжествовала историческая справедливость, ведь свое начало тюрьма берет со строительства здесь храма Бориса и Глеба в 1803 году. Это было деревянное строение, в 1861-м построили каменный храм, в смутные времена его упразднили. И сейчас храм возрожден. Это важно и необходимо для укрепления духа тех, кто отбывает наказание и тех, кто его исполняет,- рассказал начальник следственного изолятора № 1 Игорь Мокеев.

Службы в храме будут проводить каждую неделю. Кроме этого, осужденные и подследственные смогут посещать его по желанию после вечерних прогулок.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

30.11.2019