ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители бизнес-сообщества региона посетили производственный участок ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Предприниматели и представители мэрии Хабаровска с экскурсионным визитом посетили производственный участок колонии строгого режима № 13 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Гостей сопровождали представители администрации учреждения и сотрудники Управления Федеральной службой исполнения наказаний по Хабаровскому краю.

Площадь производственного участка исправительной колонии № 13 составляет более девяти тысяч квадратных метров. В настоящее время около трех тысяч из них свободны. Именно поэтому сотрудники производственной службы УФСИН вышли с предложением в городской Совет по предпринимательству организовать демонстрацию участков производственного сектора исправительного учреждения для заинтересованных бизнесменов.

На экскурсию в исправительную колонию № 13 пришли шесть предпринимателей. Среди посетителей были владелец предприятия по изготовлению мягкой мебели, хозяин популярной в городе сети кафе восточной кухни, владелец швейного предприятия, собственник пиротехнического магазина, а также учредитель нефтеперерабатывающей компании, планирующий расширить сферу своей деятельности.

Сотрудники производственной службы УФСИН России по Хабаровскому краю продемонстрировали гостям свободные рабочие цеха, имеющиеся в ИК-13 станки и другое технологическое и вспомогательное оборудование, показали успешные примеры уже запущенного в исправительном учреждении производства с участием краевых предпринимателей.

В настоящее время ИК-13 занимается производством и оказывает услуги по деревообработке, металлообработке, авторемонту, также учреждение занимается растениеводством и животноводством, изготовлением швейной и сувенирной продукции.

Начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Хабаровскому краю Павел Петренко подробно рассказал гостям о преимуществах организации производственной деятельности на базе исправительных колоний.

«В первую очередь это наличие постоянной рабочей силы, свободные площади, отсутствие арендной платы за используемые площади. Все осужденные проходят обучение в ПТУ, расположенных при колониях. Есть возможность обучать трудоустроенных осужденных и по индивидуальным запросам работодателей. Немаловажный плюс - постоянный контроль со стороны учреждения за работниками, охрана сырьевой базы, и выпускаемой продукции», - сказал Павел Петренко.

В завершении визита предприниматели отметили, что экскурсия оставила хорошее впечатление, сказав, что, по их мнению, у взаимодействия УФСИН и бизнеса, хорошие перспективы.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

02.12.2019