ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-6 УФСИН России по Орловской области приняли участие в акции, приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом

 

Всемирный день борьбы со СПИДом, отмечаемый 1 декабря, был провозглашен более 30 лет назад. По традиции в его преддверии во многих учреждениях проходят просветительские и диагностические мероприятия, направленные на повышение осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции.

Сегодня в ИК-6 (п.Шахово) сотрудник БУЗ Орловской области «Орловский центр СПИД» Елена Королева прочитала лекцию и продемонстрировала презентацию по профилактике ВИЧ-инфекции для осужденных.

Во время занятия обсуждались вопросы предотвращения профессионального инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) с раздачей буклетов, памяток, плакатов по проблеме ВИЧ-инфекции. Помимо этого затрагивались вопросы по формированию культуры здорового образа жизни в коллективе осужденных.

В рамках сотрудничества между УФСИН России по Орловской области и БУЗ Орловской области «Орловский центр СПИД» в учреждении также состоялась акция по бесплатной анонимной сдаче крови на ВИЧ.

Желание пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию выразили более 200 осужденных. Также все участники акции получили дотестовую и послетестовую консультацию.

В учреждениях УФСИН России по Орловской области проведены лекции и продемонстрированы видеопрезентации по профилактике ВИЧ-инфекции для осужденных, оформлены тематические выставки, распространены памятки, брошюры и листовки.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Орловской области

29.11.2019