ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители общественных и правозащитных организаций Смоленской области посетили следственный изолятор №1

 

Объектом внимания членов Общественной наблюдательной комиссии, представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, а также председателя Общественного совета при региональном УФСИН в этот раз стала Психиатрическая больница для осужденных, а также несовершеннолетние и женщины, содержащиеся в СИЗО-1.

Основная цель визита в места принудительного – осуществление контроля за деятельностью учреждения, соблюдению гражданских прав осужденных.

Совместно с руководством смоленского следственного изолятора, а также в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Владимира Никифорова представители общественности совершили обход территории СИЗО, побывали в Психиатрической больнице для осужденных, в частности, в психиатрическом отделении, которое принимает пациентов из 15 регионов нашей страны, побеседовали с находящимися там на обследовании и лечении гражданами, врачами, медицинским персоналом и сотрудниками СИЗО-1, осуществляющими надзор.

После посещения медицинского учреждения гости побывали в одном из режимных корпусов следственного изолятора, где встретились с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, а также женщинами, содержащимися в учреждении. Жалоб и заявлений в адрес Общественной наблюдательной комиссии, а также Уполномоченного по правам человека в Смоленской области не поступало.

После оценки коммунально-бытовых условий содержания в учреждении, посетители провели прием граждан по личным вопросам. Всем обратившимся были даны ответы и разъяснения по затронутым ими темам и проблемам.

Замечаний в адрес администрации следственного изолятора со стороны членов Общественной наблюдательной комиссии по результатам посещения не поступило.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

28.11.2019