ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители прокуратуры и Общественной палаты Марий Эл встретились с осужденными, отбывающими наказание в СИЗО-1

 

Всего в отряде отбывают наказание около 30 осужденных. Ответить на интересующие их вопросы приехали работники прокуратуры, представители Общественной палаты Марий Эл, руководители отделов и служб республиканского Управления исполнения наказаний. Все желающие могли обратиться к ним с вопросами по любым интересующим их проблемам.

На общем собрании представители прокуратуры проинформировали о последних изменениях в федеральном законодательстве, в частности, о праве полицейских на объявление гражданину предостережения о недопустимости антиобщественного поведения, об усилении уголовной ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу. Также законодательством расширен перечень сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых наступает уголовная ответственность, установлены дополнительные требования к содержанию ходатайства о продлении срока содержания под стражей и ужесточена ответственность за подделку документов и их использование.

Представитель Общественной палаты республики Герман Дементьев рассказал о структуре организации, ее деятельности и призвал осужденных после освобождения обращаться к ним для решения возникающих трудностей. Он также привел конкретные примеры оказания помощи людям, освободившимся из мест лишения свободы.

После общего мероприятия были организованы личные приемы, где все желающие смогли обратиться к общественникам и представителям ведомств. Воспользовались такой возможностью четверо, каждый получил необходимые ответы и рекомендации. В частности осужденные интересовались вопросами получения денежных выплат после освобождения, порядком удержания денежных средств из зарплаты осужденных.

Совместные выезды прокурорских работников с представителями республиканского Управления исполнения наказаний в места лишения свободы проводятся на постоянной основе. Поскольку польза от таких мероприятий очевидна, проведение встреч представителей двух силовых ведомств и общественников с осужденными будет продолжено.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

28.11.2019