ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-15 осужденные презентовали свои бизнес-идеи

 

В исправительной колонии № 15 Нижневартовска прошла очередная презентация бизнес-проектов, разработанных в рамках программы по адаптации молодежи, отбывающие наказание в местах лишения свободы, через вовлечение в предпринимательство. Проект, запущенный семь лет назад, реализуется Фондом поддержки предпринимательства при поддержке Общественной палаты Югры.

Образовательный курс, в ходе которого участникам преподают основы ведения бизнеса, тонкости и особенности предпринимательской работы в Югре, проходит в течение месяца. После защиты перед кураторами участники проекта получают сертификаты Фонда поддержки предпринимательства Югры, дающие право на участие в программах организации и использование мер поддержки, предоставляемых организацией.

Участниками проекта могут стать молодые люди до 30 лет, готовящиеся к освобождению в течение ближайшего полугодия. Доступ к проекту закрыт для двух категорий осужденных: отбывающих наказание за тяжкие преступления и осужденных по экономическим статьям. В нынешнем году число участников проекта достигло 37 человек, из них до финала добрались 12.

Заместителя начальника УФСИН России по ХМАО – Югре Алексей Чурсин подчеркнул в своем выступлении, что участие в проекте – это не только путь к открытию своего бизнеса, но, в первую очередь, один из этапов исправления осужденных, и, как следствие, возможность освободиться условно-досрочно.

Качество работ участников проекта и их идеи в этом году достаточно разнообразны. Одни хотят открыть точку по продаже уличной еды, другие – заниматься образовательными программами в виртуальной реальности, третьи – рекламой в автобусах или финансовым консалтингом. Часть проектов уже отработана, некоторые еще достаточно сырые.

С помощью этой программы и тестов осужденные могут понять, способны ли они к предпринимательству как таковому. Кроме того, им дают уроки по основам коммерческой деятельности, рассказывают обо всех проблемах, которые ждут начинающих предпринимателей. И, как показывает практика, эта информация крайне востребована.

Ирина Максимова, в свою очередь, пояснила, что проект по адаптации заключенных был запущен, чтобы в первую очередь помочь людям с самоопределением и новыми целями в жизни. «В этом году у нас рекордное количество участников, и с каждым годом их число растет. Очевидно, что устроить свою жизнь по выходу из мест заключения довольно сложно – я говорю именно о трудоустройстве. И у нас есть примеры людей, вышедших на свободу и открывших свое дело. Как пример: доставка еды, производство изделий из дерева, – отметила она. – Дело не в количестве, дело в качестве. Каждый человек, ставший на правильный путь – это настоящее достижение. Наша задача в отношении этих людей, как и всего общества – направить их деятельность в нужное русло, не допустив рецидива».

Отметим, проект реализуется в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 – 2025 годах и на период до 2030 года».

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

27.11.2019