ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Семилуках состоялись учебно-методические сборы с руководящим составом учреждений УИС Воронежской области

 

26 ноября на базе исправительной колонии строгого режима №1 г. Семилук под руководством начальника УФСИН России по Воронежской области Алексея Гиричева состоялись учебно-методические сборы, в которых приняли участие начальники исправительных учреждений, их заместители, начальники отделов безопасности и отделов по воспитательной работе с осужденными.

Открывая мероприятие, Алексей Гиричев отметил, что площадка для сборов выбрана неслучайно, так как ИК-1 является учреждением-лидером в уголовно-исполнительной системе региона, сотрудниками отделов и служб колонии накоплен серьезный опыт в основных направлениях деятельности, в связи с чем назрела необходимость поделиться им с коллегами.

Основной акцент в рамках сборов был сделан на организацию воспитательной работы с осужденными. Прежде всего, начальник ИК-1 Яков Прийма рассказал о том, как в учреждении организована работа студии кабельного телевидения «Первый кадр», и продемонстрировал новостной ролик, подготовленный осужденными. Затем начальники колоний посетили кафе для осужденных. Здесь сотрудники ИК-1 рассказали о требованиях, предъявляемых к организации кафе, вкусовых предпочтениях осужденных и финансовой стороне дела. Отметим, что среди наиболее популярных блюд, которые заказывают осужденные, – плов, курица-гриль, шашлык, мясные пироги.

Заместитель начальника ИК-1 Сергей Бутырский рассказал коллегам об организации кружковой работы с осужденными, в ИК-1 сейчас работают семь общеколонийских кружков для осужденных – «Художественной самодеятельности», «Шахматный», «Футбольный», «Настольного тенниса», «Театральный», «Декоративно-прикладного творчества», «Психологический». Наибольшей популярностью из них пользуются «Шахматный» и «Футбольный».

Заместитель начальника УФСИН Евгений Гайдук акцентировал внимание коллег на таком аспекте работы, как предоставление осужденным отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения.

- К настоящему моменту около 20 осужденных побывали в отпусках за пределами колоний, но нам следует шире использовать эту практику и применять данную форму поощрения к положительно характеризующимся осужденным, - отметил заместитель начальника территориального органа.

Кроме того, на сборах обсуждались вопросы организации приема осужденных по прибытию в ИУ и размещения в карантинном отделении, подготовки и направления материалов в суд на условно-досрочное освобождение осужденных, работы с криминально зараженными осужденными, перевода таких осужденных в штрафные помещения и освобождения из них, порядка осуществления надзора на объектах учреждения с применением носимых видеорегистраторов, а также организации сопровождения автотранспорта по охраняемой территории и ряд других.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

26.11.2019