ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УИИ и СИЗО-1 УФСИН России по Ставропольскому краю провели Всероссийский день правовой помощи детям

 

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно проводится 20 ноября. Повсеместно организовываются так называемые открытые пункты, где компетентные в вопросах юридической помощи специалисты, оказывают консультации, как детям, так и их родителям, опекунам.

Сотрудники УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю провели на прошедшей неделе ряд мероприятий, приуроченных к 20 ноября. Начальник уголовно-исполнительной инспекции региона подполковник внутренней службы Павел Штепа провел встречу с воспитанниками детского дома № 13 с. Надежда. С ребятами поговорили о профилактике преступности, об ответственности за нарушение правопорядка, о правах несовершеннолетних и пр.

Еще одна аналогичная встреча прошла на базе «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат № 23» г. Невинномысска. Здесь был открыт консультационный пункт правовой помощи, в числе специалистов которого выступили и сотрудники филиала УИИ. Сотрудники филиала УИИ по Новоалександровскому городскому округу в одной из местных школ провели занятие по ознакомлению с основными положениями конвенции «О правах ребенка».

Для осужденных с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а также осужденных, имеющих несовершеннолетних детей, состоящих на учете в филиале по Грачевскому району, состоялась встреча с адвокатом Адвокатской палаты Ставропольского края. Поднимались вопросы об оказании бесплатной медицинской помощи, об основаниях и процедуре получения пособия на ребенка, о порядке взыскания и уплаты алиментов, об административной ответственности родителей за несвоевременное оформление ребенку паспорта гражданина РФ.

На базе Буденновского филиала УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю совместно с адвокатом Центра бесплатной юридической помощи Адвокатской палаты Ставропольского края проведено просветительное мероприятие для осужденных женщин, а также несовершеннолетних осужденных на тему «Защита прав и интересов ребенка - основная обязанность родителей и государства».

В СИЗО-1 несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и их родителей проконсультировал по юридическим вопросам представитель Адвокатской палаты Ставропольского края.

Сотрудники отметили, что подобные мероприятия помогают получить необходимые элементарные знания своих прав и обязанностей, понижают уровень правовой безграмотности.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

25.11.2019