ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-1 УФСИН России по Республике Тыва пресечена попытка доставки крупной партии наркотических средств.

 

Сотрудниками исправительной колонии №1 города Кызыла, совместно с сотрудниками ОНК МВД России по городу Кызылу, пресечена попытка доставки в  исправительное учреждение крупной партии наркотических средств.

19 ноября 2019 года в 22 часа 30 минут из подъехавшей к режимной территории учреждения автомашины марки ВАЗ, путем выстрела из самодельной пушки, был осуществлен переброс сверка через основное ограждение периметра охраны, который был изъят сотрудниками дежурной смены. Сами злоумышленники, а ими оказались четыре человека, при попытке скрыться были задержаны. 

При досмотре задержанного автотранспорта была обнаружена и изъята самодельная пушка, с помощью которой преступники пытались осуществить доставку в исправительное учреждение наркотических средств.

По результатам проведенной экспертизы содержимое перехваченного свертка является наркотическим средством «гашиш», общим весом 1316,95 граммов.

По вышеуказанному факту следственным комитетом по городу Кызылу вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 228.1 и части 3 статьи 30 уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении подозреваемых лиц проводятся следственные действия.

В целом управлением проводится значительный объем работы по предотвращению доставки в места лишения свободы запрещенных к использованию осужденными предметов и веществ. За текущий период 2019 года сотрудниками ведомства при попытке доставки в пенитенциарные учреждения республики изъято денежных средств в размере 1500 рублей, более 34,6 килограммов наркотических средств, 58,9 литров спиртосодержащей жидкости, а так же 196 единиц средств мобильной связи.

Всего за попытку доставки в учреждения запрещенных предметов, задержано 35 граждан, из них в отношении 28 человек направлены материалы в суд на привлечение их к административной ответственности, из которых на сегодняшний день уже привлечено 18 человек. 9 человек, задержанных за попытку передачи наркотических средств, привлечены к уголовной ответственности.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

21.11.2019