ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Храму в островской ИК-4 УФСИН России по Костромской области пожертвовали комплект Священных Сосудов

 

Такой бесценный подарок храму при исправительной колонии № 4 преподнес митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Эти священные сосуды предназначены для самого главного православного богослужения – Божественной Литургии, во время которой совершается Таинство Евхаристии.

В комплект входят: потир – чаша, в которую вливается вино и вода; дискос – тарель на высокой подставке, на которую полагается вырезанный из просфоры агнец; звездица – ставится над агнцем и вынутыми из других просфор частицами; лжица – ложечка, которая используется для причащения мирян и потребления Святых Даров священником после литургии; набор тарелей – тарелочек, на которые выкладываются просфоры; корец – ковшик, которым в потир наливают вино.

«Во время Божественной Литургии происходит освящение агнца и вина, которые становятся Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа, Ими причащаются духовенство и миряне. При этом мирянам позволяется прикасаться к лжице и целовать чашу со Святыми Дарами только во время их причащения», - рассказал помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Алексей Виноградов.

Комплект Священных Сосудов был передан окормляющему данное учреждение протоиерею Андрею Мухачеву.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

20.11.2019