ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-14 возводят копию знаменитой Голицынской беседки

 

В исправительной колонии №14 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) полным ходом идут работы по изготовлению беседки, где любил отдыхать писатель Александр Грин.

На сегодняшний день уже полностью изготовлен каркас и шпиль строения. Осужденные работают по чертежам, созданным по сохранившимся снимкам. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Для возведения беседки был закуплен отборный пиловочник, для строительства используют исключительно сосну.

Будущий объект впечатлят и своими размерами, только высота будет свыше девяти метров. Сейчас мастера колонии трудятся над резными деталями, очень много мелких элементов и такая работа выполняется вручную при помощи специальных инструментов - лобзика и ножовки. Этот процесс весьма непрост, поэтому для изготовления беседки были отобраны специалисты из числа осужденных, имеющих соответствующую профессию и работающих в Центре трудовой адаптации при исправительной колонии.

Весь брус, из которого изготовляется беседка, обрабатывают специальным защитным составом, что обеспечит его сохранность не только от атмосферных осадков, но и вредителей. В следующем году беседка Грина будет установлена в Петровском сквере столицы Поморья. Именно здесь любил бывать знаменитый писатель во время архангельской ссылки.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

20.11.2019