ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии №3 осужденные бывшие воспитанники детских домов получили юридическую помощь

 

Данное мероприятие справочно-консультационного характера состоялось в рамках Дня правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На сегодняшний день в ИК-3 УФСИН России по Смоленской области отбывают наказание 35 осужденных бывших воспитанников детских домов, из них почти половина по различным причинам не реализовала свое право на получение жилого помещения.

Для оказания бесплатной юридической помощи по вопросам, касающимся обеспечения данной категории осужденных жильем, в исправительное учреждение приехали нотариус Инесса Василевская, председатель Сафоновской коллегии адвокатов Евгений Москалев и представитель Управления Минюста РФ по Смоленской области Софья Казакова.

Проведение справочно-консультационных мероприятий в подобном формате непосредственного общения является, по мнению заместителя начальника отдела воспитательной и социальной работы УФСИН России по Смоленской области Татьяны Еникеевой, наиболее эффективным, так как позволяет вовлечь в процесс оказания помощи самих осужденных. Помимо этого, после общей встречи, со всеми желающими были проведены индивидуальные консультации по разъяснению возникших вопросов.

В ходе данного мероприятия была оказана помощь в составлении обращений в надзорные органы, исковых заявлений в суд о внеочередном предоставлении жилья в соответствии с федеральным законодательством.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

19.11.2019