ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Член ОНК Анна Каргопольцева провела лекцию «Безопасное трудоустройство после освобождения» в ИК-4 ГУФСИН России по Пермскому краю

 

Ежемесячно в исправительных колониях Пермского края проводятся тематические и информационные встречи осужденных с представителями ОНК, а также с участием приглашенных специалистов: психологов, педагогов, медицинских и социальных работников. Совместно с сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными встречи проходят в формате лекций, массовых мероприятий, еженедельных занятий в кружках.

Осужденным оказывается психологическая поддержка с мотивацией на отказ от рискованного поведения, предоставляются консультации по юридическим и правовым вопросам, возможностям получения услуги социального сопровождения после освобождения из колонии с предоставлением перечня организаций, предоставляющих услугу временного круглосуточного пребывания.

На этот раз в ИК-4 в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» член ОНК, руководитель Межрегиональной общественной организации социального предупреждения правонарушений "ВЫБОР" Анна Каргопольцева провела для осужденных первое занятие курса лекций «Безопасное трудоустройство после освобождения» и ответила на все интересующие вопросы.

По словам Анны Каргопольцевой, в России в настоящее время серьезной проблемой остается решение вопросов о бытовом и трудовом устройстве лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Почти 680 тысяч человек были задержаны в России с начала 2019 года за совершение различных преступлений, По данным МВД, большинство задержанных, а это почти 433 тысяч человек, не имеют постоянного источника дохода, 383 тысяч уже ранее совершали преступления.

- Нами будет проведен курс лекций в исправительных колониях Прикамья, направленных на профилактику использования человека или его труда в целях извлечения материальной выгоды другими лицами посредством использования уязвимого положения человека. Мы разъясняем осужденным определения эксплуатации и принудительного труда, уголовную ответственность по ст.127.2 УК РФ. Уже на первых занятиях осужденные получат информацию о заслуживающих доверия государственных и негосударственных организациях, которые предоставляют услугу круглосуточного проживания и помощь в трудоустройстве. На следующих лекциях осужденные узнают о том, как обезопасить себя от вовлечения в незаконные вооруженные формирования, в преступную или противоправную деятельность, - отметила Анна Каргопольцева.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

19.11.2019