ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Соликамске состоялись учебно-методические сборы сотрудников производственных служб ГУФСИН России по Пермскому краю

 

Учебно-методические сборы сотрудников производственных служб уголовно-исполнительной системы такого уровня в Пермском крае проводятся 2-ой год. В сборах приняли участие заместители начальников колоний, курирующие производственно-хозяйственную деятельность учреждений.

Первый день прошел на базе ОИК-2 и начался со строевого смотра участников.  Открыл мероприятие главный инженер ГУФСИН России по Пермскому краю Дмитрий Машкин, который отметил особую актуальность проведения подобных сборов.

«Такие сборы дают возможность сотрудникам учреждений на практике изучить как грамотно использовать имеющуюся площадь для организации производства на территории исправительных колоний, какое оборудование можно применять для достижения желаемых результатов и как эффективно организовать работу по обучению осужденных востребованным профессиям», - отметил Дмитрий Машкин.

В ходе теоретических занятий были заслушаны лекции по вопросам изучения пособия по организации производственной деятельности и трудовой адаптации и трудовой адаптации осужденных в исправительных учреждениях УИС, организации швейного производства, требования к производству молока и оформлению ветеринарно-сопроводительных документов, порядок организации среднего профессионального образования и профессиональной подготовки осуждённых.

Практические занятия проходили на организованных учебных местах в промышленной зоне учреждения. Была изучена организация деятельности по охране труда и технике безопасности на деревообрабатывающем и швейном производстве. Также практическое занятие прошло на сельскохозяйственном участке учреждения по организации сельскохозяйственной деятельности, учету животных и продукции подсобного хозяйства.

Второй день сборов проходил на базе ИК-9. Блок теоретических занятий был посвящен основам сбыта и производства продукции в исправительных учреждениях, правилам охраны труда при проведении лесозаготовительных работ, оборудованию, используемому на швейном производстве, проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. Практические занятия проходили на организованных учебных местах в промышленной зоне учреждения. Была изучена организация деревообрабатывающего производства, технология производства муки, организация деятельности профессиональных образовательных училищ ФСИН России. В заключение занятий участники сборов прошли тестирование по вопросам охраны труда и техники безопасности, знанию действующего законодательства и нормативных документов.

Подводя итоги двух дней, главный инженер ГУФСИН России по Пермскому краю Дмитрий Машкин провел итоговое совещание, в котором обсудил с заместителями начальников исправительных учреждений – начальниками Центров трудовой адаптации осужденных приоритетные задачи, стоящие перед производственно-хозяйственным сектором краевого пенитенциарного ведомства.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

19.11.2019