ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-6 УФСИН России по Орловской области вручены сертификаты первому выпуску участников ведомственной программы социально-психологической работы с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость

 

В шаховской женской колонии отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы .Из них около 60% осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных препаратов. На базе ИК-6 УФСИН России по Орловской области проходит апробация ведомственной программы социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Программа стартовала еще в апреле прошлого года. В ее реализации принимают участие сотрудники медицинской, воспитательной и психологической служб ИК-6, специалисты областного наркологического диспансера, представители общественных и религиозных организаций.

Мероприятия программы предусматривали подготовку осужденных к освобождению и выработку конкретных рекомендаций, направленных на формирование у них установок к отказу от употребления алкоголя и наркотических средств, профилактику совершения новых преступлений.

Основными задачами программы являлись личностный рост и выявление факторов, которые привели к потреблению наркотиков и алкоголя, осознание связи между употреблением наркотиков и алкоголя и возникновением проблем, работа с собственными мотивами, потребностями, осознание альтернативных наркотикам и алкоголю способов удовлетворения потребностей и достижения положительного эмоционального состояния. Осуждённые участники программы получали эмоциональную поддержку со стороны лиц, от которых оценка выбора является значимой, что в итоге приводит к ощущению собственной ценности.

Первому набору проекта ведомственной программы социально-психологической работы в отношении осужденных, женщин, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость были вручены сертификаты.

В торжественном мероприятии , посвященном окончанию курса приняли участие начальник ИК-6 Сергей Левитин, начальник психологической лаборатории ИК-6 УФСИН Светлана Лисютина, начальник отряда №10 Наталия Борзова. Осужденным женщинам в торжественной обстановке были выданы сертификаты, подтверждающие прохождение курса социально-психологической работы в рамках ведомственной программы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Орловской области

19.11.2019