ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Условия содержания осужденных в ИК-3 проверили представители прокуратуры, Уполномоченного по правам человека и ОНК Омской области

 

Учреждение посетили заместитель начальника отдела аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека Игорь Патрахин совместно с помощником Омского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александром Баньковским, председателем Общественной наблюдательной комиссии Омской области Наталией Бугровой, членами Общественной наблюдательной комиссии Омской области Андреем Яковенко, Юрием Иванищевым и Андреем Кравченко.

В ходе планового обхода ИК-3 были проверены условия содержания лиц, содержащихся в колонии, соблюдение их прав, организация питания и медицинского обслуживания, материально-бытовое обеспечение. Кроме того, была проверена возможность осужденных отправлять религиозные обряды и посещать храм, расположенный на территории колонии.

Проверяющие посетили запираемое помещение, общежития осужденных, клуб и камеры штрафного изолятора. Общаясь с осужденными, правозащитники старались уяснить, знают ли поступившие в колонию граждане свои права, имеют ли они жалобы, а также предложили в случае возникновения проблем обращаться к ним письменно. Кроме того, гости отметили, что главное в процессе исправления граждан, совершивших преступление, это сохранение социальных и родственных связей. Именно на этом необходимо делать акцент в процессе воспитания.

Во время обхода территории колонии нарушений условий содержания не выявлено. Жалоб и замечаний на условия содержания и нарушения прав от лиц, содержащихся в исправительном учреждении, не поступило. Кроме того в ходе посещения проведен прием осужденных по личным вопросам.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

17.11.2019