ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Икона, написанная осужденным ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю, примет участие во Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением»

 

Ежегодный конкурс проводится в целях исправления осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, воспитания у них веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам и взглядам людей, а также в целях повышения уровня  условий для выражения осужденными религиозных чувств, приобщение их к творческой деятельности, которая способствует всестороннему развитию личности. В рамках смотра, один раз в два года, поочередно, проводятся конкурс православной живописи осужденных «Явление» и конкурс православной иконописи осужденных «Канон». В 2019 году именно иконы предстанут на суд компетентного жюри. В этом году тема конкурса звучала как: «Великая победа: наследие и наследники». В финале творческого испытания при оценке будут учитываться способ и техника написания икон. Созданные осужденными иконы могут участвовать в трех номинациях: «Храмовая икона», «Аналойная икона», «Домашняя икона».

Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях УИС Ставрополья, ежегодно с большой охотой и вдохновением принимают участие в смотре, организатором которого является Синоидальный отдел Московского Патриархата по тюремного служению РПЦ совместно с ФСИН России. По результатам регионального отборочного этапа икона осужденного из ИК-1 «Святой мученик Иоанн Воин», по мнению специальной комиссии, наиболее полно ответила заявленным требованиям. Всего на суд комиссии было представлено семь работ осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях региона.

К слову, в состав специальной комиссии вошли настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ставрополя священник Алексий (Шмонин), помощник начальника управления по организации работы с верующими отец Василий (Басаков), начальник отдела социальной и воспитательной работы с осужденными полковник внутренней службы Олег Степаненко и сотрудники отдела. Членами комиссии было решено отправить эту работу для участия в конкурсе православной иконописи осужденных «Канон» в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

- Часто приобщение к вере для осужденных становится толчком к творчеству, которое помогает встать на путь исправления. Администрация пенитенциарных учреждений всегда поддерживает творческие наклонности осужденных, организуя тем самым их полезную занятость в свободное время, - комментирует Олег Степаненко.

Итоги основного этапа смотра подведут в конце года. Награждения победителей пройдут в рождественские праздники.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

19.11.2019