ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-1 используют в своей деятельности программу «Радуга материнства» для осужденных женщин, имеющих детей

 

В настоящее время в СИЗО-1 содержится одна женщина с ребенком, которому на днях исполнилось 8 месяцев. После выписки из роддома, осужденная была распределена в новую камеру для «матери с ребенком», в которой имеется все необходимое для ухода за малышом. Ежедневно камеру посещает врач учреждения, который проверяет самочувствие матери и развитие ребенка. Также большую работу по сопровождению женщины с ребенком проводят на постоянной основе различные специалисты.

Психологическое сопровождение осужденной - матери ведется во всех главных областях ее жизнедеятельности, начиная с момента беременности: это и взаимоотношения с окружающими, семьёй, воспитание ребенка, формирование у осужденной женщины осознанного и ответственного отношения к материнству.

Большое значение имеет личность матери, ее установки, ценностные ориентации, характер. Зачастую женщины в этом плане представляются сложными и неоднозначными. Они выбиваются из ряда «просто женщины», «женщины-матери». Над ними тяготеет прошлое и грузом лежит настоящее – лишение свободы. Эти женщины переживают недоверие к другим людям, обществу. Отчужденность матери, к сожалению, может распространяться и на ребенка. В состоянии лишенного свободы материнства женщины нуждаются в социально -психологической поддержке вместе с ребенком.

Психологами психологической лаборатории СИЗО-1 еженедельно проводятся индивидуальные коррекционные мероприятия с осужденной-матерью, находящейся в следственном изоляторе. Для этих целей психологами СИЗО в практической работе используется «Программа комплексного психологического сопровождения осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка при исправительном учреждении «Радуга материнства». В основе программы лежит арт - терапия.

 Занятия включают в себя осознание своей материнской функции, представление о своих личностных качествах, позволяющих эффективно осуществлять свою материнскую роль, формирование на уровне эмоций положительного отношения к своей материнской роли и к своим детям. Развитие материнских чувств, развитие эмоциональных отношений между матерью и ребенком раннего возраста, обучение приемам и способам взаимодействия с ребенком.

 Арттерапевтические техники имеют ряд преимуществ перед другими методами психотерапии: они вызывают у осужденных - матерей положительные эмоции, помогают преодолеть апатию, безразличие и сформировать более активную жизненную позицию. Начальник психологической лаборатории СИЗО-1, Марина Трофимова, уже не первый год активно участвует в реализации комплекса мероприятий, направленного на успешную социализацию женщин, имеющих детей, в местах лишения свободы.

Забота о ребенке и осознание своей значимости в его жизни способствуют взрослению самой женщины и становлению ее правопослушного поведения.

 - «Осужденная – мать» – понятие широкое и шокирующее для многих граждан, - делится своими впечатлениями Марина Лембитовна, - наша программа основана на симбиозе убеждения и внушения в контексте формирования положительного эмоционального ресурса. Она решает комплекс задач. Прежде всего – психологические задачи, снимающие стереотипные социальные «барьеры», нормализующие психику женщины, и одновременно рождает положительные стремления, пробуждающие материнские чувства, заложенные природой, но угасшие в силу неблагоприятных социальных условий пребывания в криминальной среде.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

19.11.2019