ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

Сотрудники Верхнеуральской тюрьмы посетили передвижную оружейную выставку «Калашников – Человек, оружие, легенда».

Мероприятие прошло в Верхнеуральском районном краеведческом музее.

10 ноября 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова, создателя самого известного и надежного автомата, использующегося в разных модификациях во многих странах мира. Образцы оружия, конструктивные схемы автоматов и пулеметов, генерал-лейтенанта, Героя России, дважды Героя Социалистического Труда Михаила Калашникова являются и сегодня лучшими в мире.

На прошедшей неделе сотрудники учреждения посетили оружейную выставку «Калашников – Человек, оружие, легенда», которая проводилась в Верхнеуральском районном краеведческом музее. Лектор–экскурсовод рассказал много интересных фактов из биографии легендарного конструктора - оружейника М.Т. Калашникова, об истории создания серийных автоматов.

Сотрудники узнали о том, что Автомат Калашникова  включен в «Книгу рекордов Гиннеса», так как он и его модификации составляют 15 % всех единиц стрелкового оружия в мире, являясь самым распространенным стрелковым оружием.

На выставке были представлены 12 единиц АК различной модификации от первой модели до автомата АК-12, который с конца 2018 года состоит на вооружении Вооруженных Сил России. Сотрудники учреждения в рамках посещения выставки имели возможность не только увидеть экспонаты, но и осуществить полную разборку, сборку оружия. По окончании выставки восторженные посетители еще долго делились впечатлениями.

 

Пресс – служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

18.11.2019