ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В ГУФСИН России по Челябинской области прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков осужденных.

Участие в мероприятии приняли порядка 600 сотрудников территориального органа ФСИН России и взаимодействующих органов.

На базе исправительной колонии №1 ГУФСИН России по Челябинской области прошли учения, в ходе которых отрабатывались действия Аппарата управления и учреждений при возникновении на территории ИК массовых беспорядков осужденных.

По легенде учений, группа осужденных, порядка 60 человек, оказала неповиновение администрации учреждения. В ходе проведенных мероприятий 30 осужденных отказались от противоправных действий, однако, к оставшимся присоединились около 200 человек, групповые неповиновения переросли в массовые беспорядки на территории жилых зон № 1 и 2.

После поступления сообщения о происшествии в колонии было объявлено о сборе личного состава. К месту дислокации учреждения также выдвинулись основные силы и средства сводного отряда ГУФСИН области и взаимодействующих органов.

Собран оперативный штаб под руководством заместителя начальника ГУФСИН области полковника внутренней службы Виктора Батаева.

От переговоров осужденные в категоричной форме отказались и продолжили призывать остальные отряды присоединиться к акции протеста.

С целью пресечения противоправных действий осужденных, а также недопущения дестабилизации обстановки в других подразделениях области, оперативным штабом было принято решение о проведении специальной операции по ликвидации массовых беспорядков с привлечением сводных отрядов учреждений ГУФСИН, отряда специального назначения «Урал» и взаимодействующих органов – УФСВНГ, УФСБ, ГУ МВД, МЧС региона.

Спецоперация была проведена быстро и профессионально. Массовые беспорядки ликвидированы. Преступники задержаны и изолированы. Обстановка стабилизировалась. Исправительное учреждение возобновило работу в штатном режиме.

Завершилось мероприятие подведением итогов. Руководством ГУФСИН России по Челябинской области был проведен детальный анализ по всем направлениям деятельности структурных подразделений во время учений, указаны допущенные ошибки и меры по их устранению.

Обращаясь к личному составу, Виктор Брант отметил, что все действия участников специальной операции были согласованными, четкими и признаны удовлетворительными.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

18.11.2019