ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Женщины, находящиеся в вяземском следственном изоляторе, принимают участие в занятиях по арт-терапии

 

В рамках профилактики деструктивных форм поведения и коррекционной работы с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными женщинами, содержащимися в СИЗО-2 УФСИН России по Смоленской области, используется арт-терапия. Данный метод направлен на отреагирование негативных эмоций через проективный материал.

Для эффективности профилактики деструктивных форм поведения, в том числе, и суицидальных наклонностей, старшим психологом психологической лаборатории следственного изолятора №2 Александрой Богатыревой разработана психологическая программа сопровождения подозреваемых, обвиняемых, осужденных женщин, включающая элементы арт-терапии и психоанализа.

Данный метод направлен на передачу отрицательных эмоций в положительное русло, в данном случае - на бумагу. Женщинам предлагается на выбор раскрасить имеющиеся рисунки либо самостоятельно нарисовать то, что им хочется.

Как отмечает Александра Богатырева, предложенная для работы цветовая палитра полностью соответствует цветовому тесту М. Люшера и помогает психологу определить актуальное эмоциональное состояние женщин, находящихся в данное время в местах лишения свободы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

18.11.2019