ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В школе при ИК-17 прошел первый этап внутришкольного конкурса «Учитель года»

 

Конкурс состоит из двух этапов. Первый этап – теоретический: «Я учитель в школе пенитенциарной системы». Второй этап – практический: «Открытый урок».

Инициатором конкурса стала директор школы Валентина Прутовых, по отзывам коллег, человек творческий и неравнодушный, который не дает учителям стоять на месте, стимулирует их профессиональный рост.

  - Цель проведения данного мероприятия многогранна: раскрытие мотивов выбора учительской профессии, выявление лучших учителей школы и тиражирование их педагогического опыта, собственных педагогических принципов и подходов к образованию в школе со взрослыми учениками, своего понимания миссии педагога в современном мире, смысла педагогической деятельности в школе пенитенциарной системы, демонстрация видения проблем взрослых учеников в обучении и ресоциализации и возможных путей их решения средствами образования и воспитания, - рассказала Валентина Анатольевна.

В конкурсе приняли участие 14 учителей-предметников. Творчество, профессионализм, артистизм проявились в различных формах выступлений педагогов: педагогическом эссе, мастер-классах, презентациях.

Выступление конкурсантов оценивалось по следующим критериям: профессиональная грамотность, нестандартный подход в обучении учеников, имеющих большой перерыв в обучении и негативное отношение к учебе, обоснование актуальности собственной позиции, ценностная направленность, аргументированность позиции, формулирование проблем и видение путей их решения, рефлексивность, оригинальность изложения.

Победителями первого этапа стали учителя русского языка и литературы Мария Тарасова, Елена Зорина и Любовь Казанцева, учитель начальных классов Ираида Сунцова, учитель географии Татьяна Грушенкова, учитель математики Ольга Волко, учитель биологии Валентина Старикова.

Все участники конкурса награждены грамотами и денежными призами, а победители примут участие во втором туре конкурса «Открытый урок», который пройдет в школе в феврале 2020 года.

Отметим, в исправительных учреждениях Красноярского края функционирует 8 краевых вечерних общеобразовательных школ, 1 федеральное общеобразовательное учреждение и 12 их филиалов.

В школах и филиалах при исправительных учреждениях ГУФСИН работает 178 педагогов, из них 79 имеют высшую категорию.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

18.11.2019