ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-33 научили осужденных навыкам перенесения дистресса

 

В ФКУ ИК-33 реализуется ведомственная программа по работе с лицами, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью. Эта программа предполагает планомерную индивидуальную и групповую работу с осужденными, конечным итогом которой должно стать избавление от зависимости и ресоциализация человека в обществе.

Одной из основных целей программы является обучение осужденных навыкам перенесения дистресса. Как известно, психологический стресс не является сугубо негативным явлением. У него есть и положительные функции, например, мобилизует ресурсы личности на преодоление проблемной ситуации и дальнейшую выработку определенного жизненного опыта. Однако дистресс – это разновидность стресса, который в силу определенных обстоятельств не несет никакой положительной функции, а наоборот – разрушает психику и здоровье человека. Довольно часто дистресс является причиной разнообразных болезней, возникающих на нервной почве. Именно поэтому развитие навыков перенесения дистресса – является одним из ключевых направлений работы психолога.

С дистрессом психологи ФКУ ИК-33 работают по нескольким направлениям. Важной работой является работа с потребностями осужденного. Поскольку осужденный находится в колонии и лишен ряда существенных возможностей, он может испытывать негативные эмоции от того, что его потребности не удовлетворены. Впоследствии данные эмоции могут привести его к дистрессу. В данном случае психолог и осужденный прорабатывают все возможности реализации доступных потребностей и проводят работу, направленную на осознание и принятие осужденным ряда ограничений. Как правило, рациональный подход к решению проблем помогает осужденным, другое дело, что без помощи психолога они часто не способны научиться мыслить рационально.

Еще одной причиной появления дистресса у осужденных являются конфликты. Довольно часто осужденные не могут прийти к компромиссу и пониманию с другими людьми. В данном случае психологом проводится ряд мероприятий, направленных на понимание осужденным того, что каждый человек мыслит своими категориями, а потому нужно понимать, что главное не то, что ты говоришь, а то, что слышит твой оппонент. Наряду с этим проводится работа, направленная на снижение таких негативных эмоций, как гнев, раздражительность, обида.

Применение ведомственной программы в работе с осужденными ФКУ ИК-33 имеет положительный опыт. Курс по данной программе прошли несколько осужденных пятого отряда, показав на выходе положительные психологические изменения личности. Сейчас данная работа проводится в четвертом и десятом отряде.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

18.11.2019