ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Участок колонии-поселения ФКУ ИК-15 «открыл двери» для родственников осуждённых

 

Так называемые «Дни открытых дверей», что периодически проводятся в структурных подразделениях уголовно-исполнительной системы Новосибирской области для родственников осуждённых, - это одна из действенных форм позитивного влияния на состояние правопорядка, как в отдельно взятом отряде, так и в учреждении, в целом. Как правило, ему предшествует комплекс подготовительных мероприятий, включающий организацию соревнования между отрядами осуждённых на право его проведения. Соревнование – есть соревнование… Его итоги становятся предметом гласности, транслируются по сети кабельного телевидения, по другим коммуникационным каналам. Победивший отряд преображается на глазах. Чтобы «не упасть в грязь лицом», осуждённые тщательно готовятся к встрече с родными и близкими, наводят порядок.

В исправительных колониях, дислоцированных в черте города Новосибирска, организация подобных мероприятий особых трудностей не вызывает. В большинстве случаев, родные и близкие откликаются на приглашение посетить исправительную колонию. Кроме того, ими движет простой интерес. Их интересует буквально всё: во-первых, в каких условиях отбывает наказание их родственник; во-вторых, как он питается; в-третьих, - чем занимается в свободное время. Есть и другие вопросы, которые помогают им ответить на главный вопрос – не обманывает ли их осуждённый, в надежде разжалобить, получить какие-либо снисхождения и так далее. «Дни открытых дверей» помогают родителям, жёнам, что называется, вывести обманщиков «на чистую воду».

Намного сложнее организовать и провести подобное мероприятие в отдалённых структурных подразделениях. К такой негласной категории, в некотором смысле, можно отнести ФКУ ИК-15, что от областного центра расположено в 650-ти километрах.

Как оказалось, пригласить родственников особой проблемы не составляет. Осуждённые с большим энтузиазмом включаются в работу, пишут родным и близким, приглашая их приехать к ним «в гости», чтобы лишний раз увидеться, посетить расположение отряда. Хотя программа мероприятий предполагает наличие большего количества мероприятий, таких как, «экскурсия» по территории колонии, включающая посещение столовой с пробой блюд, осмотр медицинской части, знакомство с центром трудовой адаптации, просмотр программы кружка художественной самодеятельности, совместное чаепитие с осуждёнными.

На поверку выходит иначе: приглашение с удовольствием принимают, а приезжать отказываются. Основные причины – отдалённость исправительной колонии и отсутствие средств на дорогу.

Несмотря на объективные трудности, пусть «в усечённом варианте», но это мероприятие всё же удалось провести. Объектом проведения ознакомительно-воспитательных мероприятий на этот раз стал участок колонии-поселения.

В сопровождении Юрия Сизикова - заместителя начальника колонии, курирующего кадры и воспитательную работу, майора внутренней службы и начальника УКП - капитана внутренней службы Антона Довноровича родственники осуждённых ознакомились с условиями содержания, посетили столовую, где имели возможность не только оценить качество приготовления пищи, но пообедать вместе с ними.

После этого Юрий Александрович ответил на вопросы родственников, довёл до них информацию о состоянии дисциплины в отряде, а также о проводимых культурно-массовых и спортивных мероприятиях, что проводятся в настоящее время и запланированы на перспективу.

Как и планировалось, закончилась встреча чаепитием, что прошло в тёплой атмосфере в комнате воспитательной работы. На протяжении отведённого для этого времени, осуждённые имели возможность пообщаться со своими родственниками в непринужденной обстановке.

Проведение данного мероприятия позволило достичь сразу нескольких целей: во-первых, мотивировать осуждённых на исправление; во-вторых, стимулировать их правопослушное поведение в период отбывания наказаний, и, в-третьих, - укрепить их социально-полезные связи с родственниками, ожидающими их скорейшего возвращения домой.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

15.11.2019