ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

16 ноября ветераны уголовно-исполнительной системы отмечают свой праздник

 

День ветерана УИС – ведомственный праздник, ежегодно отмечаемый 16 ноября. Его дата была утверждена приказом директора ФСИН России от 22 января 2013 года № 26 – именно в этот день в 2006 году была образована Общероссийская общественная организация ветеранов уголовно-исполнительной системы.

15 ноября в Управлении исполнения наказаний состоялся традиционный праздничный концерт, куда были приглашены все ветераны пенитенциарной системы области.

Начальник УФСИН России по Воронежской области Алексей Гиричев от лица аппарата управления и всего личного состава поздравил собравшихся в зале с Днем ветерана уголовно-исполнительной системы, поблагодарил их за неоценимую помощь в воспитании молодых сотрудников и вклад в дело становления службы, пожелал крепкого здоровья, мирного неба и долгих лет жизни.

Председатель Совета ветеранов УИС Воронежской области Геннадий Петраков отметил, что ветеранские организации, работающие во всех регионах нашей страны, активно участвуют в общественной жизни своих коллективов, оказывают помощь нуждающимся в особой заботе ветеранам, щедро делятся с личным составом богатым жизненным опытом и профессиональным мастерством.

На данный момент региональное отделение общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Воронежской области состоит из 16 местных отделений, на учете находятся 2128 пенсионеров и ветеранов, из них 8 ветеранов Великой Отечественной войны, 9 тружеников тыла, 14 узников концлагерей и 162 ветерана боевых действий. Руководство УФСИН и подразделений совместно с ветеранскими организациями оказывают социально-бытовую помощь ветеранам системы, организует проведение торжеств, посвященных различным датам. Кроме того, по приглашению Воронежского института ФСИН России ветераны принимают участие в мероприятиях, посвященных дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества, годовщине Победы в Великой Отечественной войне, принятию Присяги курсантами и других.

По традиции слово на празднике было предоставлено начальнику УФСИН России по Воронежской области в период с 2001 по 2009 годы Николаю Алексеевичу Белогорцеву. По мнению бывшего руководителя управления, ветераны уже внесли свой вклад в развитие ведомства, а вот молодым сотрудникам необходимо быть максимально собранными, повышать свою профессиональную компетентность и трепетно хранить сложившиеся традиции.

В честь праздника ряду ветеранов были вручены ветеранские удостоверения, благодарности от руководства УФСИН России по Воронежской области и памятные подарки. Завершилось торжественное мероприятие концертной программой, которую подготовил самодеятельный оркестр Управления по конвоированию.

Также торжественные мероприятия в честь Дня ветерана УИС прошли во всех учреждениях УФСИН России по Воронежской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

15.11.2019