ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В марийском управлении исполнения наказаний состоялись учебно-методические сборы с начальниками исправительных учреждений, сотрудниками воспитательных и социально-психологических служб

 

Насыщенная программа семинара была рассчитана на два дня, организаторы отдельно провели теоретическую часть, в ходе которой участники не только изучили положительный опыт работы других регионов, но и сдали зачеты по специальной подготовке. Практическая часть прошла на базе исправительной колонии №6.

Учебно-методические сборы были организованы для начальников исправительных учреждений, руководителей отделов по воспитательной работе с осужденными, начальников отрядов, специалистов по социальной работе, а также заместителей начальников исправительных учреждений, курирующих эти направления деятельности.

Первый день семинара прошел под руководством заместителя начальника УФСИН России по Республике Марий Эл Евгения Швецова. Его участники обсудили актуальные вопросы деятельности, ознакомились с опытом работы коллег из Кировской области и сдали зачеты по специальной подготовке.

Евгений Швецов рассказал об итогах Всероссийского совещания заместителей начальников территориальных органов ФСИН России, курирующих вопросы кадров и воспитательной работы, состоявшегося недавно в Кирове, и основных рассмотренных вопросах. Он также нацелил участников семинара на выполнение задач, поставленных руководством ФСИН России в части исправления осужденных и предупреждения ими повторных нарушений. В настоящее время это направление работы рассматривается как приоритетное.

В качестве положительного примера участники учебно-методических сборов рассмотрели организацию воспитательной работы в исправительной колонии строгого режима № 6, расположенной в Йошкар-Оле. Именно там под руководством руководителя УФСИН России по Республике Марий Эл полковника внутренней службы Сергея Евтушенко была проведена практическая часть семинара.

Участники занятия посетили жилую зону ИК-6, столовую, карантинное отделение, штрафной изолятор, отряды со строгими и облегченными условиями отбывания наказания, библиотеку, клуб, отремонтированное кафе. Гости побывали в вечерней школе колонии, посмотрели учебные классы, сотрудники колонии рассказали, как организовано обучение осужденных, в том числе и процесс получения высшего образования (дистанционно). Кроме этого начальники учреждений и их заместители ознакомились с работой студии кабельного телевидения, осмотрели тренажерный зал, спортивную площадку, новые спортивные уголки в локальных участках отрядов, где осужденные могут заниматься спортом.

Начальник психологической лаборатории ИК-6 Дмитрий Козлов рассказал, как проводится исследование социально-психологического климата в среде осужденных с применением переносных видеорегистраторов.

В ходе проведения занятия особое внимание было заострено на оформлении стендов наглядной агитации и размещении на них актуальной информации.

Как отметили участники, в ходе сборов они почерпнули для себя немало полезной информации об организации, формах и методах воспитания осужденных, а также ведения документации, чтобы использовать этот опыт в своей деятельности.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

15.11.2019