ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

День открытых дверей в ОСН «Росомаха» в честь годовщины образования отрядов специального назначения прошел в УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

 

Всероссийский день открытых дверей в честь 29-ой годовщины со дня образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы состоялся 13 ноября на базе ОСН «Росомаха» УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу. 

17 апреля 2002 года в целях усиления борьбы с преступностью, оперативного вмешательства по предотвращению и пресечению противоправных действий со стороны спецконтингента, профессионального проведения мероприятий по защите личного состава от преступных посягательств был создан отдел специального назначения «Росомаха». Сотрудники отдела регулярно участвуют в спецмероприятиях учреждений округа, в тактико-специальных учениях, командно-штабных учениях, проводимых не только в подведомственных учреждениях, но и в Ямало-Ненецком автономном округе совместно с силовыми структурами округа. В отделе регулярно проводятся тренировки и полевые выходы, сотрудники выезжают в служебные командировки, участвуют в окружных и Всероссийских соревнованиях. Сотрудники отдела являются активными участниками. Окружных и Всероссийских чемпионатов и турниров проводимых союзом ВФСО Динамо и ФСИН России: по стрельбе, гиревому спорту, рукопашному бою, боксу, борьбе, а также по служебно-прикладным видам спорта. Имеют множество наград и спортивных званий. Сотрудники отдела принимают участие в квалификационных испытаниях сотрудников ОСН на право ношения Крапового берета, в 2019 году один сотрудник стал обладателем символа отличия профессионального мастерства среди сотрудников отделов специального назначения С целью патриотического воспитания молодёжи сотрудниками «Росомахи» создан детско-юношеский подшефный спортивный клуб «Юный спецназовец». На базе клуба действует секция бокса, вольной и греко-римской борьбы. Воспитанники клуба регулярно участвуют и занимают призовые места в окружных, всероссийских и международных соревнованиях. 

Гостями мероприятия, приуроченного к годовщине образования отрядов специального назначения стали школьники, ученики кадетских классов, представители образовательных организаций округа, члены семей сотрудников, ветераны уголовно-исполнительной системы округа. В рамках мероприятия для гостей провели экскурсию по расположению отряда, показательное выступление сотрудников, были продемонстрированы элементы боя, организована демонстрация образцов оружия и спецсредств защиты.

 Сотрудники спецназа блокировали автомобиль предполагаемого преступника, обезвредили его и произвели задержание.

 Затем показали приемы самообороны.

 Кроме всего прочего школьникам представилась возможность испробовать свои силы в тренажерном зале отряда,

 примерять обмундирование бойцов, в подробностях рассмотреть боевое оружие.

У гостей мероприятия была масса вопросов к сотрудникам отдела специального назначения, их интересовали некоторые общие  свойства оружия и специальных средств обмундирования, но больше всего гостей поразил вес представленных экспонатов. 

День открытых дверей отряда специального назначения произвел огромное впечатление на гостей мероприятия, многие впервые увидели и услышали о работе такого подразделения, но никто не остался равнодушным и  многие гости выразили желание чаще посещать подобные мероприятия.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

14.11.2019