ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Спецназ «Сатурн» отметил свою 29-ю годовщину

 

13 ноября отмечается 29 лет со дня образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы. На базе отдела специального назначения «Сатурн» УФСИН России по г. Москве состоялся день открытых дверей.

В мероприятии приняли участие представители ФСИН России, УФСИН России по г. Москве и Московской области, ветераны подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы, ученики кадетских классов, учащиеся колледжа полиции и московские школьники.

С приветственными словами к бойцам обратились начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз, Герой СССР Владимир Гасоян и Герой РФ Сергей Нефедов.

В рамках мероприятия прошло совместное показательное выступление сотрудников спецназа столичного и областного подразделений ФСИН России.

На празднике можно было не только посмотреть на подготовку бойцов, но и почувствовать себя настоящим спецназовцем. Примерить амуницию, попробовать походить в бронежилете и каске, посидеть в бронетранспортере, посмотреть в оптический прицел снайперской винтовки и пострелять из автомата в электронном тире. Желающие прошли полосу препятствий и испытали себя в военизированной эстафете. Смельчаков наградили кубками и почетными грамотами.

Задачами ведомственного спецназа являются предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений в учреждениях уголовно-исполнительной системы, поиск и захват особо опасных преступников, обеспечение безопасности на спецмероприятиях, освобождение захваченных осужденными заложников.

В отделе специального назначения «Сатурн» непрерывно идёт учебный процесс. Офицеры проходят полный курс обучения по служебной, тактико-специальной, огневой, медицинской, психологической и физической подготовке.

Результатами подготовки сотрудников спецназа УИС стали десятки спасенных жизней и успешно проведенных спецопераций. В Москве одной из самых серьезных задач стало освобождение заложников в СИЗО-9 на юго-востоке столицы. Тогда штурмовая группа спецназа «Сатурн» совместно с подмосковным «Факелом» без потерь освободила 15 заложников.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

13.11.2019