ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденных из ярославской колонии готовят к освобождению

 

В рамках функционирования «Школы подготовки осужденных к освобождению» ИК-1 УФСИН России по Ярославской области посетила директор МКУ «Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий города Ярославля» Ольга Лобачева.

ИК-1 – исправительная колония общего режима для содержания лиц, впервые осужденных к лишению свободы. 70 % от общего числа отбывающих здесь наказание – это молодые люди до 30 лет, большинство из них не имеют достаточного уровня образования, профессии, трудовых навыков.

Программа социального сопровождения осужденного начинается еще в карантинном отделении учреждения. С каждым поступившим проводится психологическая и социальная диагностика, индивидуальные беседы, консультирование по различным вопросам.

- Подобные встречи направлены, в первую очередь, для оказания помощи малоимущим осужденным, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, рассказал заместитель начальника ИК-1 майор внутренней службы Николай Малинов.

На проведенном мероприятии присутствовало более 30 осужденных. Во время беседы директор Дома ночного пребывания Ольга Лобачева рассказала о том, чем занимается она и ее коллеги, какой спектр услуг могут получить нуждающиеся граждане.

Кроме того, организаторы мероприятия ответили на вопросы осужденных, а также оказали консультационную и юридическую помощь. Вопросы касались порядка оформления документов и получения медицинской и социальной помощи после освобождения из учреждения.

В завершении встречи Ольга Анатольевна напомнила присутствующим, что все услуги, которые предоставляет их центр, являются бесплатными.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

14.11.2019