ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Участники рабочей встречи с новым составом ОНК обменялись мнениями о направлениях сотрудничества

 

13 ноября в воронежском управлении ФСИН прошла рабочая встреча представителей УФСИН, прокуратуры Воронежской области, представителей правительства Воронежской области и регионального омбудсмена с членами ОНК Воронежской области V созыва. В мероприятии также приняли участие сотрудники Воронежского института ФСИН России, представители Главного управления МВД России по Воронежской области и Общественного совета при УФСИН.

Темой встречи стало взаимодействие ОНК и УФСИН России по Воронежской области в рамках реализации положений Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Открывая мероприятие, начальник УФСИН Алексей Гиричев отметил важность проведения рабочих встреч в подобном составе, поскольку законодательство не стоит на месте, а такой новый институт, как общественный контроль, еще молод и постоянно развивается.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель председателя ОНК Воронежской области Евгений Лищенюк. Он обратил внимание на пользу диалога сотрудников, правозащитников и общественников, что позволяет еще до посещения учреждений решать проблемные вопросы и конструктивно выстраивать рабочие отношения.

Встреча состояла из трех модулей, посвященных теории прав человека, истории общественного контроля в России, содержанию Федерального закона № 76-ФЗ и практике его реализации в Воронежской области. Участники с интересом изучили предложенную информацию, а обсуждение актуальных вопросов проходило не только в рамках мероприятия, но и по его окончании.

В завершение встречи помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Павел Комаристый поблагодарил участников за плодотворную работу и высказал пожелание продолжить практику проведения подобных встреч в целях повышения эффективности взаимодействия УФСИН и региональных общественных наблюдателей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

14.11.2019