ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными исправительной колонии № 20 провели занятие по арт-терапии

 

В учреждении провели групповую арт-терапию с осужденными на тему идентификации собственных чувств и ощущений. Всего в мероприятии приняло участие 12 человек.

Организаторами встречи выступили психолог психологической лаборатории учреждения и представитель Русской православной церкви.

В основу занятия легли методы психотерапии и психологической коррекции, основанные на развитии творческого потенциала осужденных и имеющие своей целью воздействие на их психоэмоциональное состояние. С помощью карандашей и красок осужденные выразили на бумаге свои чувства и переживания.

Главная цель используемого метода состоит в гармонизации психического состояния через развитие способности самовыражения и самопознания. Ценность применения изобразительного искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции. Кроме этого, применение арт-терапии доступно каждому, она не требует специальных навыков и умений исследуемых лиц.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

14.11.2019