ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

13 ноября - День образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы

 

Сегодня в честь 29-й годовщины со дня образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы в ОСН «Штурм» УФСИН России по Ярославской области прошел День открытых дверей для школьников и представителей СМИ.

Датой образования отряда является 19 августа 1991 года. За годы своего существования бойцы ОСН «Штурм» не раз доказывали, что являются сотрудниками, способными противостоять преступным проявлениям, участвовать в стабилизации обстановки в учреждениях пенитенциарной системы, выполнять различные боевые задачи по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений в уголовно-исполнительной системе.

Сотрудники отдела специального назначения неоднократно выезжали в служебные командировки, принимали непосредственное участие в боевых действиях в районе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Шесть сотрудников отдела получили ранения различной степени тяжести при выполнении боевых задач. Достаточно сказать, что спецназ УФСИН России по Ярославской области не потерял ни одного бойца, участвуя во всех силовых операциях против террористов на Северном Кавказе.

Сегодня подразделение располагает современной техникой и вооружением. Бойцы спецназа ежедневно оттачивают профессиональное мастерство. Особая мечта каждого из них — получить краповый берет, и войти в элиту спецназа. В этом году успешно преодолев все испытания, один боец отряда смог выполнить все нормативы и получить право ношения Крапового берета.

За долгие годы сложился надежный коллектив профессионалов, единомышленников, людей, беззаветно преданных своему делу! Бойцы отряда не забывают и о своей смене – подрастающем поколении. В 1998 году под эгидой ОСН «Штурм» был создан отряд «Юный спецназовец», которому отряд всегда оказывает всемерную поддержку.

Кроме того, бойцы спецназа большую работу проводят со школьниками, организуют уроки мужества с показательными выступлениями, экскурсиями по местам боевой славы. Подростки всегда с неподдельным восторгом наблюдают за отточенными действиями силовиков и с радостью приезжают в гости на место дислокации отряда.

Специально к празднику сотрудники УФСИН подготовили насыщенную программу. Первыми о своей работе рассказали кинологи УФСИН России по Ярославской области. Вместе со своими четвероногими питомцами они подготовили для гостей показательные выступления.

Ребята посмотрели выполнение команд общего курса дрессировки, а также познакомились с работой кинолога при поиске взрывчатого вещества в автомобиле и багаже.

Далее заместитель начальника ОСН УФСИН России по Ярославской области майор внутренней службы Сергей Уракин рассказал об истории становления отряда, трудовых буднях и основных обязанностях сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Дымовая завеса и громкий взрыв привлеки внимание школьников, и в этот момент появился бронеавтомобиль «Выстрел», в котором находились бойцы отряда «Штурм». Сотрудники спецназа показали гостям приемы самообороны, задержания преступников, и элементы боевого боя.

После завершения показательных выступлений сотрудники ОСН провели для ребят экскурсию по территории отряда, а также пригласили в учебный класс, где продемонстрировали образцы оружия, стоящего на вооружении отряда, а также специальные средства защиты и обмундирования. Нужно было видеть счастливые глаза ребят, которые с интересом примеряли каски, бронежилеты, а самые смелые смогли подержать в руках настоящее оружие и проверить свою меткость, постреляв в электронном тире.

Начальник отделения воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН майор внутренней службы Маргарита Рудова рассказала школьникам о высших образовательных учреждениях ФСИН России, о востребованных специальностях и правилах поступления в ВУЗы пенитенциарного ведомства.

Вдоволь нагулявшись на территории отряда, гостей ждал настоящий военный обед. Для гостей праздника работала «Полевая кухня», где каждый из них мог попробовать кашу, приготовленную на свежем воздухе. Школьники были в восторге и бурными аплодисментами поблагодарили сотрудников уголовно-исполнительной системы за такой действительно волшебный праздник.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

13.11.2019