ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники отдела специального назначения «Вепрь» в свой профессиональный праздник организовали спортивно-прикладную эстафету

 

Сегодня состоялись соревнования среди сотрудников отдела специального назначения «Вепрь» УФСИН России по Тамбовской области, посвященные 29-ой годовщине со дня образования подразделений спецназа уголовно-исполнительной системы России.

13 ноября 1990 года приказом МВД СССР были утверждены штаты отделов специального назначения. Основной задачей подразделений стала борьба с проявлениями терроризма, захватом заложников и групповыми неповиновениями в исправительных учреждениях.

На протяжении нескольких лет в свой профессиональный праздник сотрудники ОСН «Вепрь» организуют спортивно-прикладную эстафету - соревнования на выносливость, скорость и точность. Коллектив подразделения разделился на команды и проходил полосу препятствий.

В ходе состязаний моделировались ситуации тактических действий при осложнении чрезвычайных обстоятельств. Сотрудники в боевой экипировки преодолевали ряд препятствий на фоне повышенных физических нагрузок. К примеру, группа из 4 бойцов несколько метров толкала автомобиль, загрузив при этом в его багажник несколько тяжелых ящиков с боеприпасами. Финальный этап эстафеты - практическая стрельба из боевого оружия при ограничении времени и в определенной тактической обстановке.

Участники соревнований показали высокий результат и слаженность действий. За годы своего существования сотрудники ОСН не раз доказывали, что способны выполнять различные боевые задачи, участвовать в стабилизации обстановки в учреждениях УФСИН, в ликвидации массовых беспорядков, в освобождении заложников.

Большинство сотрудников во время служебных командировок на Северный Кавказ неоднократно участвовали в боевых действиях в Чечне и других «горячих точках». Спецоперация в Дагестане в 1999 году, штурм Грозного, охрана первых лиц, разминирование и оборона объектов особой важности – это далеко неполный список спецопераций, в которых бойцы ОСН «Вепрь» проявили мужество, выдержку и высочайший профессионализм. 

Команда «Вепрь» регулярно участвует в региональных и всероссийских спортивных соревнованиях и занимает призовые места.

Руководство УФСИН и сотрудники уголовно-исполнительной системы области поздравляют бойцов отдела специального назначения с профессиональным праздником и желают нести службу без потерь.

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

13.11.2019