ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Смоленской области отметили День образования отделов специального назначения

 

Именно 13 ноября в системе Главного управления исполнения наказаний были созданы отряды специального назначения. Отдел специального назначения «Феникс» УФСИН России по Смоленской области в этот день открыл двери для учащихся смоленских школ, средне-специальных учебных заведений и курсантов автошколы ДОСААФ.

Торжественную часть мероприятия открыл заместитель начальника регионального УФСИН полковник внутренней службы Олег Овчаров. Он напомнил собравшимся о том, как в уголовно-исполнительной системе создавались подразделения специального назначения, рассказал об их главных задачах и наиболее отличившихся за время службы сотрудниках.

Поздравить боевых товарищей с этим праздником пришли также бывший командир отряда «Феникс», ныне заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии полковник внутренней службы в отставке Игорь Ромашков и председатель Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы в отставке Анатолий Захаров. Именно Анатолий Алексеевич как руководитель уголовно-исполнительной системы Смоленщины, принимал участие в создании и становлении отряда.

Они вспомнили немало интересных случаев из жизни спецназа, порадовались, что некоторые сотрудники, пришедшие в первые годы после создания отряда, до сих пор в строю и пожелали бойцам «Феникса» спокойной службы и мира и добра в семьях.

После этого в отделе специального назначения состоялся «День открытых дверей» для смоленских школьников и студентов. Юноши и девушки смогли познакомиться с вооружением и средствами защиты, используемыми сотрудниками спецназа в повседневной деятельности, примерить бронежилет, каску и кольчужные перчатки, проверить свою меткость в электронном тире, научиться собирать и разбирать пистолет Макарова, а также побывать внутри бронированного спецавтомобиля «Выстрел».

Многие из них задавали бойцам интересующие их вопросы о деятельности отряда, требованиях к приему на службу, особенностях работы в таком обычно «засекреченном» подразделении. Безусловно, все они остались довольны проведенным временем в отделе специального назначения в УФСИН России по Смоленской области и выразили пожелание и впредь принимать участие в подобных мероприятиях.

 

СПРАВОЧНО:

13 ноября 1990 года приказом МВД СССР №421 в системе Главного управления исполнения наказаний были созданы отряды специального назначения. Их официальными задачами стали: усиление борьбы с преступностью, предотвращение попыток групповых нарушений общественного порядка, профессиональная защита личного состава исправительных учреждений и членов их семей. Задействовались они также при розыске и задержании лиц, совершивших побег.

Важнейшей составляющей работы сразу стало пресечение попыток захвата заключенными заложников. В условиях осложненной обстановки спецназовцы стали привлекаться для конвоирования лиц, находящихся под стражей, а также для охраны учреждений, входящих в систему ГУИН.

При создании новых подразделений были учтены как наработки милиции и внутренних войск, так и опыт иностранных подразделений такого рода. При кадровом подборе предпочтение отдавалось молодым людям, проходившим службу в воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецназе ГРУ, внутренних войсках и офицерам с опытом пребывания в горячих точках.

В 1998 году Главное управление исполнения наказаний из состава Министерства внутренних дел было передано в состав Министерства юстиции. Сразу после этого отряды специального назначения были трансформированы в отделы, которые стали комплектоваться исключительно офицерским составом. Список задач спецназа существенно расширился – теперь он отвечал за ликвидацию практически всех чрезвычайных ситуаций в системе исполнения наказаний.

Одними из самых героических страниц в истории ОСН является их участие в «Кавказских кампаниях», которые они прошли практически все. И в качестве конвойных, и в качестве охранников мест лишения свободы и органов власти, и в качестве бойцов сводных групп МВД, ВВ и ФСБ, занимающихся ликвидацией бандформирований. Наиболее распространенным служебным мероприятием для спецназа УФСИН является обеспечение безопасности персонала исправительных учреждений при проведении режимных мероприятий. По результатам мероприятий нередко изымается холодное оружие, наркотики, алкоголь, средства связи.

К чрезвычайным ситуациям, в которых при необходимости может быть задействован спецназ уголовно-исполнительной системы, относятся также массовые беспорядки, захваты заложников, разного рода преступления на территории учреждения.

За годы своего существования сотрудники ОСН «Феникс» УФСИН России по Смоленской области не раз доказывали, что являются сотрудниками, способными противостоять преступным проявлениям, участвовать в стабилизации обстановки в учреждениях пенитенциарной систем, выполнять различные боевые задачи по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений в уголовно-исполнительной системе.

Сотрудники отдела специального назначения смоленского УФСИН неоднократно выезжали в служебные командировки, принимали непосредственное участие в боевых действиях в районе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, в которых не потеряли ни одного бойца. За проявленную смелость и профессионализм в ситуациях, связанных с риском для жизни, сотрудники награждены государственными наградами: медалью Суворова, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка». Служба в спецназе отличается особой спецификой, она связана с риском и большими нагрузками, требует высокого уровня подготовки, мужества, выдержки и в то же время гуманности и беззаветной преданности своему Отечеству. Вот почему бойцы спецназа ежедневно оттачивают профессиональное мастерство. Особая награда каждого из них - возможность получить краповый берет и войти в элиту спецназа. На сегодняшний день в отряде есть три таких сотрудника. Двое из них прошли долгий путь становления вместе со своим отрядом и сейчас занимают в нем руководящие должности.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

13.11.2019