ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня профессиональный праздник отметил отдел специального назначения «Русич»

 

Рабочий день в ОСН «Русич» сегодня начался с торжественного построения. Врио первого заместителя УФСИН России по Новгородской области полковник внутренней службы Алексей Кузнецов и начальник отдела специального назначения полковник внутренней службы Владимир Кудрявцев поздравили бойцов с этим значимым днем и вручили ведомственные награды.

В честь профессионального праздника на базе отдела специального назначения сегодня прошел День открытых дверей, на который были приглашены учащиеся образовательных учреждений Великого Новгорода, юнармейцы, ученики школы-интерната № 5 (п. Подберезье), с которыми с недавних пор дружат «русичи», ветераны и сотрудники УИС и члены их семей, представители региональных общественных организаций и органов власти.

Очень много теплых слов и добрых пожеланий в адрес сотрудников ОСН «Русич» сегодня сказали военный комиссар Новгородской области полковник Олег Зайченко; депутат Думы Великого Новгорода, председатель общественной организации «Совет ветеранов спецназа Новгородской области» полковник полиции в отставке Владимир Исаков; руководитель Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Алексей Иванов; директор «Центра по военно-патриотическому воспитанию» муниципального автономного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа «Центр физического развития» МАУДО «ДЮСШ» ЦФР Станислав Ященков.

- Наше самое большое достижение, когда граждане не видят нашей работы! – коротко и очень точно рассказал об успехах отряда представителям СМИ начальник ОСН «Русич» полковник внутренней службы Владимир Кудрявцев.

Затем гостей ждали показательные выступления по строевой подготовке учеников гимназии №2, являющихся многократными победителями игры «Зарница. Школа безопасности», в судейскую команду которой на протяжении многих лет входит сотрудник ОСН.

После этого все ребята группами в сопровождении преподавателей и сотрудников ОСН посетили выставку вооружения и специальных средств, где можно было все потрогать и примерить. На другой интерактивной площадке желающие попробовали свои силы в сборке-разборке пистолета Макарова и автомата Калашникова, снаряжении магазинов патронами. Затаив дыхание, юные гости смотрели показательные выступления бойцов по самбо и приемам рукопашного боя. А в завершение все с удовольствием полазали по бронеавтомобилю «Выстрел».

- Нам все-все очень понравилось! Выставка оружия очень интересная и круто, что разрешили полазить по настоящему бронеавтомобилю! Теперь с нетерпением ждем, когда бойцы «Русича» придут к нам в клуб с мастер-классом по самбо, - поделились со мной ребята Никита Никитин и Арсейний Штефанов, активные участники детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Однако не только мальчишек, но и девчонок переполняли эмоции от увиденного.

- Мне кажется, что на таком мероприятии будет интересно всем! Равнодушных сегодня не осталось! Я даже не могу выделить, что мне понравилось больше всего, так как на всех площадках было очень интересно! – поделилась Маша Константинова.

Также сегодня, в день создания отдела специального назначения, командир, сотрудники и ветераны «Русича» по традиции посетили Западное кладбище Великого Новгорода, где возложили цветы на могилу Сергея Герасимова, бойца спецназа, трагически погибшего при выполнении служебного долга в Чеченской республике.

Напомним, что отряд специального назначения в УВД Новгородской области, при Службе Исправительных Дел и Социальной Реабилитации был сформирован 28 лет назад, 13 ноября 1991 года. В основные задачи специального подразделения входило предотвращение и пресечение преступлений и иных правонарушений в исправительных колониях и следственном изоляторе, участие в обеспечении правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы, взаимодействие с органами внутренних дел области по обеспечению общественной безопасности.

В отряде проходят службу профессионалы своего дела. Каждый второй сотрудник имеет ту или иную категорию классного специалиста. Более трети сотрудников - кандидаты в мастера или мастера спорта по рукопашному бою, дзюдо, самбо, стрельбе из боевого оружия...

Практически весь личный состав ОСН «Русич» неоднократно награждался ведомственными и государственными наградами, трое сотрудников вместе с начальником отдела награждены именным оружием.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день спецназ «Русич» является реальной ударной силой уголовно-исполнительной системы Новгородской области и насчитывает 31 бойцов. В любое время дня и ночи, в любых условиях, независимо от складывающейся обстановки оперативно-служебная деятельность отдела сосредоточена на решении вопросов обеспечения безопасности объектов УИС, укреплению режима содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, профилактики преступлений среди спецконтингента. Совместно с подразделениями других силовых структур, сотрудники спецназа принимают участие в мероприятиях по охране общественного порядка, в тактико-специальных и командно-штабных учениях, в различных специальных и оперативно-розыскных мероприятиях.

Силы и средства спецназа «Русич» под руководством Национального антитеррористического комитета принимают участие в антитеррористических учениях, находятся в постоянной готовности к выполнению задач по борьбе с терроризмом.

В настоящее время отдел специального назначения» Русич» является подразделением готовым выполнить любые задачи поставленные руководством Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний.

Руководство и весь личный состав УФСИН России по Новгородской области поздравляет ветеранов и действующих сотрудников ОСН «Русич» с этим знаменательным днем! Желаем вам здоровья, благополучия в семьях, терпения, выносливости! Пусть все ваши операции будут успешными. Трудно представить службу, требующую большей отваги, чем спецназ. Поэтому сегодня мы желаем, чтобы ваша служба проходила без потерь, чтобы ваши сердца никогда не дрогнули от страха, но оставались всегда чистыми и добрыми. Пусть ваши жены и матери гордятся вами так же, как гордимся мы: вы – не обычные ребята и мужчины, вы – элита страны, вы - наша защита. Мы с гордостью отмечаем, что за вашими спинами – мы всегда чувствуем себя спокойно и безопасно, потому что вы – лучшие, вы - спецназ!

Материалы СМИ:

Новгородское областное телевидение ГТРК "Славия"

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

13.11.2019