ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН прошёл «круглый стол» по религиозному взаимодействию

 

В УФСИН России по Мурманской области прошёл «круглый стол» в завершение проведенной в исправительных учреждениях региона Недели межрелигиозного диалога.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН Дмитрий Фокин, помощник начальника УФСИН по правам человека в УИС Борис Чернов, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими отец Роман, представитель Централизованной религиозной организации общины мусульман г. Мурманск Ролан Алиев и сотрудники воспитательной службы Управления.

Во время «круглого стола» обсуждались вопросы предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, обеспечения прав осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания, а также активизации деятельности по взаимодействию органов УИС с религиозными объединениями области в проведении совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию осужденных.

В настоящее время вследствие того, что на территории Мурманской области проживают граждане, в большинстве исповедующие православие, главная роль во взаимодействии с УФСИН принадлежит Русской православной церкви.

Совместные мероприятия Церкви и УИС региона направлены на удовлетворение духовных потребностей и создание условий для полноценной духовной жизни лиц, содержащихся под стражей.

Священнослужители РПЦ также оказывают содействие администрации учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных к лишению свободы, их подготовки к освобождению.

В УФСИН России по Мурманской области функционирует 4 православных храма, 2 часовни и 2 молельные комнаты. Во всех учреждениях, где сформированы мусульманские общины, администрация колоний предоставляет верующим осужденным место для совершения молитв.

По результатам «круглого стола» были определены мероприятия по дальнейшему совершенствованию взаимодействия УФСИН с традиционными для России религиозными конфессиями.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

13.11.2019