ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Отдел специального назначения УФСИН отпраздновал 29-ю годовщину создания

 

13 ноября 1990 года приказом МВД СССР в системе главного управления исполнения наказаний были созданы отряды специального назначения. Отдел специального назначения «Скиф» УФСИН России по Воронежской области был образован 13 мая 1991 года. Основной задачей подразделения, в состав которого на тот момент вошли 26 человек, стала борьба с преступными проявлениями на объектах уголовно-исполнительной системы – и уже в первые два года работы ОСН провел более ста специальных мероприятий, направленных на пресечение действий заключенных под стражу и осужденных, дезорганизующих работу исправительных учреждений.

С 1995 года бойцы ОСН были 18 раз командированы в зону вооруженного конфликта. За мужество и героизм, проявленные при защите государственных интересов Российской Федерации, сотрудники отдела награждены различными государственными наградами, такими как орден Мужества, медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «Суворова», медаль «За отвагу», медаль «Жукова», именным оружием и другими наградами.

В отделе проходят службу мастера спорта и кандидаты в мастера спорта по различным видам спортивных единоборств, стрелковых видов спорта. В ходе стрелковых тренировок сотрудники осваивают все виды оружия, стоящего на вооружении спецподразделений. Специальная и тактико-специальная подготовка дает возможность личному составу успешно решать боевые задачи, оттачивать слаженность боевых групп и всего подразделения в целом.

Торжественное мероприятие у мемориала сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении интернационального служебного долга, открыл заместитель начальника УФСИН Евгений Гайдук. Поздравить сотрудников спецназа пришли учащиеся школы №94 имени генерала Лизюкова, один из классов которой носит имя инструктора-взрывника штурмового отделения «Скиф» Сергея Антипова, погибшего в июле 2000 года в Грозном. Также на мероприятии присутствовали ветераны подразделения, представители СМИ и ребята из военно-патриотических клубов, в которых проводят занятия бойцы отдела специального назначения.

Сотрудники отдела «Скиф» возложили венок к мемориалу, почтив память погибших сотрудников минутой молчания. Финалом стал торжественный марш знаменной группы и личного состава ОСН.

Для гостей в этот день была организована демонстрационная программа – экскурсия по расположению отдела, выставка стоящей на вооружении ОСН бронетехники и оружия, а также показательные выступления бойцов спецназа.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

13.11.2019