ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В школе при колонии состоялся «урок толерантности», посвященный проблемам слепых

 

Педагог школы при учреждениях исполнения наказаний Арина Шведова организовала комплекс мероприятий, посвященных Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября. С помощью семинаров, секций и тренингов учитель попыталась повысить уровень толерантности к людям с проблемами зрения. 

Во время урока в исправительной колонии № 3 Арина Александровна предложила учащимся проверить свое зрение по специальной таблице и обучила комплексу упражнений для глаз. 

Также осужденные посмотрели видеофрагмент о собаках-поводырях и услышали жизненные истории о незрячих людях, ведущих активный образ жизни. 

С помощью игровых тренингов обучающимся было предложено самим убедиться, с какими трудностями сталкиваются слабовидящие люди. Осужденные пытались преодолеть препятствия, ориентируясь на слух и осязание, и рисовали картины с завязанными глазами. 

По мнению учителя, урок, посвященный толерантности к слепым и слабовидящим, обнажил проблемы незрячих и привлек внимание обучающихся к образу жизни людей, успешно справляющихся с трудностями. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

13.11.2019