ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса православной иконописи «Канон» подвели в УФСИН России по Краснодарскому краю

 

Конкурс проводился среди осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС Краснодарского края, в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Участие в нем приняли все исправительные колонии региона.

В состав экспертной комиссии по оценке представленных на конкурс икон вошли начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Василий Плиска, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, штатный священник храма святителя Николая Чудотворца г. Краснодара иерей Владимир Подберезный, представитель Совета ветеранов УИС края Василий Чурбаков, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Александр Трубицин.

Из учреждений УИС на региональный этап конкурса были представлены работы осужденных на тему «Великая Победа: Наследие и наследники», среди которых были образа святых благоверных князей, защищавших православную веру и Отечество.

После обсуждения члены жюри определили три лучшие иконописные работы: образы святых благоверных князей Бориса и Глеба (ИК-14), святителя Николая Чудотворца (ЛИУ-8) и святого великомученика – покровителя воинства Георгия Победоносца.

Наиболее удачной по технике письма и полностью соответствующей заявленной тематике конкурса была признана работа с изображением Георгия Победоносца. Икона великомученика Георгия Победоносца будет направлена для участия в финале конкурса, который пройдет в январе 2020 года рамках XXVIII Международных Рождественских чтений в Москве.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

13.11.2019